Последние новости

Реклама

Пиротехники Центра «Лидер» проводят разминирование Крепости Керчь

  С 19 июня 2017 года на территории Республики Крым работает отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», главной задачей которого является разминирование территории Крепости «Керчь» от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны.

   Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, миссия специалистов – сделать памятник фортификационного строительства безопасным для посещения туристов и местных жителей. Ведь сегодня сохранившиеся архитектурные объекты в крепости представляют историко-культурную ценность. Тем не менее из-за ожесточенных боев во время войн ныне на территории Крепости до сих пор можно встретить «отголоски войны» — взрывоопасные предметы, сохранившие свою боевую способность.

  По утверждению командира отряда Центра «Лидер» Владимира Иглина к работе приступили 30 человек личного состава, какие планируют за 3 месяца очистить территорию крепости общей площадью 50 га:

  «На данный момент сотрудники отряда Центра «Лидер» уже обследовали 2,6 га и обнаружили 161 взрывоопасный предмет времен ВОВ, — рассказывает Владимир Иглин. – Работа начинается ранним утром, пока нет утомительной жары. После обеда и времени на отдых личный состав приводит в порядок оборудование, используемое в работе».

   При этом профессионалам приходиться работать в довольно сложных условиях: на склонах, поросших растительностью, отвесных скалах и даже в тесных штольнях, разбор которых наиболее кропотливая и сложная работа. Боеприпасы здесь буквально под ногами, а своды могут обрушиться в любой момент.

   Именно такую штольню, наполненную снарядами вперемешку с землёй и битыми камнями, сейчас разбирают специалисты «Лидера». Количество находок увеличивается с каждым днём, а ведь исследована лишь 5 из 30 куб .м. завала. Спасатели МЧС России предполагают, что во время войны здесь был склад авиационных бомб, своды которого обрушились и он был законсервирован. Однако точной информации о состоянии этого объекта, как и сотен других на территории крепости, просто нет. Работать приходится с особой осторожностью.

   Именно поэтому разминированием крепости «Керчь» занимается Цент «Лидер», сотрудники которого разрешали и более сложные задачи во время ликвидации различных ЧС. В состав прибывшей группировки входят не только специалисты — пиротехники, водолазы, специалисты робототехнического управления и медицинский сотрудник, однако также и кинологи.

   Так, особый сотрудник Центра «Лидер» минно-розыскная собака Альма, которая работает в команде уже 4-й год, между бетона и камней точно определяет местонахождение боеприпаса, так как чувствует на нюх взрывчатое вещество, в данном случае тротил.

   Не забывают спасатели и о досуге: в свободное время играют в футбол и поддерживают физическую форму, для чего привезли с собой спортивный инвентарь. На субботу запланирован дружеский матч между командами Центра «Лидер» и Специальным морским отрядом (г. Керчь) Главного управления МЧС России по Республике Крым. А каждое воскресенье личный состав отправляется на экскурсию по достопримечательностям города-героя.

   Сотрудники отряда продолжат свою работу по очистке Крепости «Керчь» от взрывоопасных предметов до 3 сентября.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля