Последние новости

Реклама

Без суда и последствий: в Республике Крым налоговые споры всё чаще решаются в досудебном порядке

Организации и жители Республики Крым предпочитают решать налоговые споры с самими налоговиками: только порядка 6 процентов жалоб на действия налоговых органов рассматриваются в судах Республики Крым. Такие данные приводятся УФНС России по Республике Крым по предварительным итогам первого полугодия 2017 года, сообщает пресс-служба УФНС России по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Досудебное урегулирование налоговых споров является обязательным этапом в отношении всех актов налоговых органов ненормативного характера, а также действий или бездействия их должностных лиц.

Иными словами, суд примет документы на рассмотрение только после прохождения процедуры досудебного урегулирования, в ходе которой почти всегда и решаются вопросы налогоплательщиков.

Эффективность административного порядка обжалования налоговых споров подтверждена на практике. Так если в первом полугодии 2016 года в суды ушло 15 процентов жалоб, то за такой же промежуток времени нынешнего года только 6 процентов. Во многом это связано с достаточно простой процедурой подачи жалобы и оперативностью её рассмотрения. Так заявления на действие иди бездействие сотрудников налоговых органов рассматриваются не более 15 рабочих дней. К тому же факт подачи жалобы (не апелляционной) обязывает налоговый орган, принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу, и сообщить об этом в вышестоящий налоговый орган, что, безусловно, сказывается на эффективности решения вопроса налогоплательщика.

СПРАВКА. Действующим налоговым законодательством Российской Федерации юридическим и физическим лицам гарантируется право на отстаивание своих законных прав и интересов в случае, если такие лица считают, что их права нарушены должностными лицами налоговых органов в виде принятия каких-либо актов ненормативного характера, действий или бездействия. Для реализации указанного права Налоговым кодексом Российской Федерации и предусмотрена процедура досудебного урегулирования налоговых споров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля