Последние новости

Реклама

Первая партия молоди русского осетра выпущена в водоемы по экопрограмме Крымского моста

Об этом пишет издание «Крымское информационное агентство».

500 тыс. мальков русского осетра выпущено в водоемы Кубани. В свободное плавание отправлены особи весом не менее 1,5 грамма, готовые к самостоятельной жизни в естественной среде. По экопрограмме Крымского моста молодь была подрощена из икры от маточного стада на рыбоводных предприятиях Краснодарского края, сообщает пресс-служба СГМ «Крымский мост»

«Экопрограмма Крымского моста позволит нам нарастить объёмы искусственного воспроизводства и увеличить естественную популяцию осетровых в Азово-Черноморском бассейне. За последние десятилетия их численность значительно снизилась, главным образом из-за незаконной добычи. Для того, чтобы компенсировать потери, проводится зарыбление водоемов молодью с трёх кубанских осетровых заводов. По программе моста мы вырастим на этих предприятиях и выпустим в реки 1,5 миллиона мальков осетра», — сообщил начальник Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Александр Родецкий.

Программа продлится до конца 2019 года, она разделена на три этапа. Первая партия икры была заложена на инкубацию в мае. Подросших мальков отправили в бассейн реки Кубань. Их доставили в специальных контейнерах, оборудованных системой аэрации, и выпустили на участках, где достаточно корма и меньше речных хищников.

«Программа по выпуску мальков в рамках проекта Крымского моста разрабатывалась совместно со специалистами научно-исследовательских организаций, какие на протяжении многих лет ведут наблюдения за водными биоресурсами в регионе. В первую очередь это Всероссийский и Азовский научно-исследовательские институты рыбного хозяйства. Программа была одобрена экспертами Государственной экологической экспертизы и выполняется для сохранения краснокнижного осетра русского в Азовском море», — сообщила ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.

Выпущенные мальки осетра спустятся по реке Кубань в Азовское море, а после взросления вернутся в речной бассейн на нерест.

Справка: Программа экологического сопровождения проекта Крымского моста была проработана ещё на этапе проектирования объекта. Она включает компенсационные мероприятия, а также регулярный экологический мониторинг на стройплощадке и прилегающих территориях. Работы проводятся согласно программе, одобренной в рамках Государственной экологической экспертизы проекта.

В 2016 и 2017 годах специалисты провели лабораторный анализ более 4000 проб воды, донных отложений, почвы и атмосферного воздуха, выполнили около 1500 замеров шума и вибраций. В Керченском проливе проводится мониторинг состояния 300 видов ихтиофауны и биоресурсов, по трассе моста и на компенсационных участках выполняются мониторинговые исследования 45 видов птиц, среди них 8 видов, относящихся к редким и исчезающим.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля