Последние новости

Реклама

С начала года Крымская таможня выявила 33 килограмма наркотических средств и прекурсоров

26 июня отмечается День борьбы со злоупотреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Противодействие контрабанде наркотиков на протяжении многих лет является одним из приоритетных направлений деятельности таможенной службы Российской Федерации. Крымская таможня наряду с другими таможенными и правоохранительными органами ведет неустанную борьбу с этим злом.

За шесть месяцев 2017 года сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (далее - ОБКН) Крымской таможни выявили и изъяли из незаконного оборота 32 килограмма 928 граммов наркотических средств и прекурсоров. Контрабандные поставки в особо крупных размерах пресекались сотрудниками Крымской таможни в пунктах пропуска на государственной границе Российской Федерации и Украины.

Так, 26 марта 2017 года в ходе осуществления таможенного контроля в пункте пропуска Джанкой у гражданки, следовавшей из Украины, обнаружены пять литровых и две пол-литровые прозрачные пластиковые бутылки с жидкостью желтого цвета. Экспертиза показала, что жидкость, изъятая у гражданки, является прекурсором наркотического средства - «ангидридом уксусной кислоты». Концентрация вещества - около 90 %, а масса - шесть килограммов 130 граммов. (особо крупный размер). В отношении гражданки отделением дознания Крымской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров…»

Также в марте месяце сотрудники ОБКН Крымской таможни совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю у гражданина Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в МАПП Джанкой, обнаружили 0,3 килограмма психотропного вещества. При проведении личного таможенного досмотра в правом кармане верхней одежды мужчины крымские таможенники обнаружили полимерный пакет с пластичным веществом, светло-розового цвета. Согласно экспертизе, выявленное вещество - амфетамин, общей массой 298,7 граммов, который отнесен к психотропным веществам (Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681). В отношении наркокурьера следственным отделом УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров …»

В июне 2017 года сотрудниками ОБКН Крымской таможни совместно с коллегами из УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю перекрыт международный канал поставки наркотиков, а также пресечена незаконная деятельность группы лиц, которая на протяжении длительного времени осуществляла доставку и распространение наркотиков на территории Республики Крым. В ходе оперативных мероприятий была установлена гражданка, которая организовала схему по перемещению через государственную границу Российской Федерации наркотических средств и прекурсоров. При проведении следственных мероприятия в одном из частных домовладений было изъято 16,5 килограммов «Ацелированного опия» и 10 килограммов прекурсора – «Ангидрид уксусной кислоты», свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Установлено, что данные наркотические средства перемещались в специально оборудованном тайнике, в порогах автомобиля. Цена на «черном» рынке указанной партии составляет более 100 миллионов рублей. В отношении гражданки следственным отделом УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков на территории Российской Федерации.

«Противодействие незаконному перемещению наркотиков, выявление, пресечение контрабандных каналов поставок наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров - ежедневная, кропотливая работа, которую ведут сотрудники Крымской таможни. И эта работа дает результат»,- отметил заместитель начальника Крымской таможни Валерий Савенко.

По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля