Последние новости

Реклама

В Крыму открыли памятник в честь 50-летия Симферопольского высшего военно-политического строительного училища
В столице Крыма торжественно открыли памятный знак к 50-летию Симферопольского высшего военно-политического строительного училища. В церемонии открытия памятника приняли участие выпускники училища и бывшее руководство Симферопольского ВВПСУ, а также выпускники разных лет, включая последний 1993 год, сообщает издание «Новоросс. info».

Председатель Совета ветеранов организации «Ветераны СВВПСУ» Леонид Смирнов отметил, что сейчас уже нет училища, тем не менее он живёт «в наших сердцах»: «Мы открываем с вами новую страницу истории нашего училища. Эта возможность была реализована благодаря нашим руководителям».

Подполковник выпуска 1979 года Сергей Ченнык рассказал, что судьба училища неразрывно связана с историей Советских Вооруженных Сил, многими страницами их героической летописи, победами, поражениями, успехами и неудачами. 3а время существования учебное заведение прошло трудный, тем не менее почётный и славный путь. До сих пор множество питомцев с гордостью произносят объединяющие всех слова: «Я – Симферополец!». «Училище росло и мужало вместе со становлением и развитием нашей, тогда ещё Великой, страны и её армии. Слава ковалась на полях сражений «холодной войны», в создании и совершенствовании ракетного щита, создании уникальных военных объектов, военно-морских баз, ядерных полигонов, космодромов и аэродромов. Байконур, Капустин Яр, Плесецк, – немалая доля успешного решения задач по их созданию принадлежит симферопольцам. Выпускники училища участвовали в создании Байкало-Амурской магистрали, водили колонны на серпантинах Афганистана, глушили ядерный пожар Чернобыля, а уже после развала СССР участвовали во всех локальных войнах. Это также наша история и нам нельзя стыдливо прятать глаза или отворачиваться от неё. Все, кого судьба связала с училищем, гордятся, что тысячи воспитанников награждены орденами и медалями СССР, Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана и других государств», — отметил Ченнык.

Высшее военное учебное заведение, основано в 1967 году. В 1996 году осуществлён последний выпуск офицеров. В этом же году училище было окончательно расформировано и закрыто. В учебном заведении готовили офицеров-политработников для военно-строительных частей, а также дорожных и железнодорожных войск СССР. Срок обучения составлял 4 года. По окончании обучения присваивалось воинское звание лейтенанта, квалификация офицера с высшим военно-политическим образованием и вручался диплом общесоюзного образца. Согласно гражданской специализации присваивалась квалификация по специальности «Учитель истории СССР и обществоведения». В военно-политические училища принимались военнослужащие срочной и сверхсрочной службы, а также находящиеся в запасе, выпускники суворовских и нахимовских училищ, прапорщики и мичманы, гражданская молодёжь, имеющая общее среднее образование, из числа членов и кандидатов в члены КПСС и комсомольцев, проявивших желание и годных по состоянию здоровья для службы в Вооружённых Силах СССР.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля