Последние новости

Реклама

Путин в «Артеке» пообщается с детьми из США и Донбасса

Президент РФ Владимир Путин пообщается с артековцами из США и Донбасса, сообщила журналистам руководитель управления детских лагерей «Артека» Елена Загаевская, пишет ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

К тому же, в МДЦ «Артек», где пройдёт встреча, будут присутствовать дети из Японии, Казахстана, Кыргызстана. Многие из них родились в смешанных семьях, где папа или мама имеют гражданство РФ. Они пообщаются с президентом и зададут ему вопросы, волнующие их.

«Девочка из Японии тут. Ещё США, Казахстан, Кыргызстан. Есть из Донбасса. Почти что все (из смешанных семей)», — рассказала Загаевская.

В субботу Путин находится в Крыму, где в «Артеке» откроет седьмую смену 2017 года, которая посвящена самой знаменитой артековке в мире — американской школьнице Саманте Смит.

В 80-е годы во время холодной войны «Артек» принимал сотни детей из разных стран, тем не менее наиболее известным он стал после приезда американской школьницы из штата Мэн — Саманты Рид Смит.

Её визит в лагерь стал возможен после письма руководителю СССР Юрию Андропову, в котором она спросила генсека, почему он «собирается завоевать весь мир».

Андропов в ответ на письмо девочки пригласил Саманту в «Артек», чтобы она могла убедиться в миролюбии советских людей. Смит посетила лагерь в 1983 году.

Путин также ознакомился с результатами реконструкции объектов инфраструктуры лагеря, проводимой с 2014 года.

Летний лагерь «Артек» основан 16 июня 1925 года Российским отделением Красного креста как палаточный санаторий для детей, страдающих туберкулезом. Он расположен у подножия горы Аю-Даг в Крыму в поселке Гурзуф, в 12 км от Ялты. Общая площадь центра составляет 218 га, длина береговой линии — 3,9 км.

В 2014 году детский лагерь был преобразован во ФГУП «Международный детский центр «Артек», функции учредителя осуществляет Министерство образования и науки РФ. С 2016 года «Артек» является членом Международного содружества лагерей, в его структуру входят 10 детских лагерей.

Ежегодно организуется 15 смен, 95% путевок предоставляются на бесплатной основе за счёт средств федерального бюджета, а 5% — на коммерческой основе. В работе центра задействованы 3,3 тыс. сотрудников. С 2014 года «Артек» принял 67,8 тыс. детей, среди них 1,9 тыс. из 62 государств.

На 1 июня 2014 года, когда комплекс перешел в ведение российского Министерства образования, инфраструктура «Артека» включала более 400 строений, устаревший комплекс водо-, тепло- и электроснабжения, какие были построены в 1961-1989 годах. Автоматизация отсутствовала, более 80 тыс. кв. м. сооружений имели полный износ, свыше 15 тыс. метров инженерных сетей являлись ветхими.

К настоящему времени восстановлена работа девяти из 10 лагерей, реконструировано 280 тыс. кв. м различных площадей, 23 км дорог, 19 км инженерных сетей, шесть столовых, девять спортивных площадок и три теннисных корта.

В конце 2018 года количество лагерей возрастёт до 10. Уже начато возведение нового лагеря «Солнечный», рассчитанного на одновременный приём 1 тыс. детей, с общей площадью застройки 6,1 га. К настоящему моменту на реконструкцию и капремонт затрачено более 11 млрд рублей.
Отдых и обучение

С 2016 года в «Артеке» началась апробация новой технологии организации образовательного процесса на основе интеграции возможностей школы, допобразования и детского лагеря. Подписаны соглашения о сотрудничестве с 47 вузами страны.

В «Артеке» работает школа, которая в 2015 году получила лицензию на образовательную деятельность. В школе открыты цифровые лаборатории физики и химии, лаборатории робототехники и биологии. Всего реализуется более 120 образовательных программ.

Путин в «Артеке»: здесь учат главному — дружить

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля