Последние новости

Реклама

Гурзуф. Более 11 млрд рублей потрачено на реконструкцию и капитальный ремонт международного детского центра «Артека» после присоединения Крыма к России. Об этом сообщается в материалах к поездке президента РФ Владимира Путина на полуостров, в рамках которой он в этот день осмотрит обновленный лагерь, сообщает издание «Крыминформ».

«К настоящему моменту на реконструкцию и капитальный ремонт затрачено более 11 млрд рублей», – уточняется в материалах.

Масштабная реконструкция «Артека» началась в 2014 году. На сегодняшний день восстановлена работа девяти из десяти лагерей. Реконструировано более 280 тыс кв. м различных площадей, 23 км дорог, 19 км инженерных сетей, шесть столовых, девять спортивных площадок и три теннисных корта, физкультурный центр с двумя бассейнами, медицинский корпус, технические помещения. Введены в эксплуатацию современный скалодром и веревочный парк, центр дополнительного образования площадью 6 тыс кв. м. Готовится к открытию после реконструкции открытый бассейн, идёт капитальный ремонт артековской набережной (5,4 км). Возведен эстрадно-концертный комплекс «Артек-Арена» вместимостью 4,5 тыс человек и площадью 3,9 тыс кв. м.

Реконструкция «Артека» продлится до 2020 года, общий бюджет составит 17 млрд рублей.

Владимир Путин в этот день впервые после воссоединения полуострова с Российской Федерацией побывает в международном детском центре «Артек». Он примет участие в церемонии открытия седьмой смены 2017 года, которая будет посвящена самой знаменитой артековке в мире – американской школьнице Саманте Смит.

Летний лагерь «Артек» основан 16 июня 1925 года как палаточный лагерь-санаторий для детей. Он расположен у подножия горы Аю-Даг в Гурзуфе. Общая площадь – 218 га, среди них 102 га – парки и особо охраняемые природные территории. Длина береговой линии, включающей детские пляжи, составляет 3,9 км.

В структуру «Артека» входят десять детских лагерей. Продолжительность смены составляет 21 день. Сейчас «Артек» является крупнейшим детским лагерем в мире по количеству зачисляемых на обучение детей в год. По результатам Всероссийского рейтинга детских лагерей в 2016 и 2017 годах признан лучшим в России.

Количество детей, которых принимает «Артек», ежегодно растёт: в 2014 году – 5 859, в 2015 – 18 858, в 2016 – 30 589. Плановый показатель на этот год – 40 тыс. детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля