Последние новости

Реклама

«Монолит» реализует в Симферополе уникальный проект — «Крымская Роза»

Группа компаний «Монолит» реализует в Симферополе крупный строительный проект комплексного освоения территории — «Крымская Роза». В рамках проекта будут возведены объекты социальной инфраструктуры, дороги, сети, Дворец водных видов спорта, современный уникальный бизнес-кластер. Проект концептуально одобрили и поддержали в Совете министров РК и администрации Симферополя, передаёт «Крымское информационное агентство».

По словам генерального директора группы компаний «Монолит» Якуба Рустемова, проект рассчитан на 11 лет, а общий объём финансирования составит около 32 млрд рублей. По стоимости и объёмам строительства крупнее проекта «Крымская Роза» только федеральные проекты Крымский мост и трасса «Таврида». Возведение будет проходить в северной части Симферополя на земельном участке более 100 га, на котором будет введено в эксплуатацию более одного миллиона кв. м. жилья и прочих объектов.

«Уникальность заключается в том, что объект многофункциональный и является объектом комплексного освоения территории, чего в Крыму ранее не было. Это и жильё, и социальная инфраструктура, объекты Федерально-целевой программы. Также отмечу, что из 100 га территории 23 га будет выделено под парк, который будет нами построен и направлен в пользование всем жителям», — сказал Асанов.

Гендиректор компании рассказал, что перед началом строительных работ участок предстоит освободить от самовольно возведённых строений. Работа с их владельцами проводится в индивидуальном порядке, в полном соответствии с законодательством РФ и с соблюдением прав граждан. Администрацией Симферополя выделены земельные участки под индивидуальное жилищное возведение для лиц, готовых покинуть самовольно занятую землю.

«Сегодня ГК «Монолит» и администрация Симферополя создают прецедент бесконфликтного компромиссного решения этой проблемы. Одна из семей приступила к добровольному демонтажу возведённого дома. В качестве материальной помощи эта многодетная семья получит готовую трехкомнатную квартиру в одном из жилых комплексов группы компаний «Монолит», — сказал Асанов.

Он также отметил, что Крым остро нуждается в жильё и объектах социальной сферы, здравоохранения и образования, культуры и спорта: «Кроме этого возведение в городе создает огромное социальное напряжение у его жителей поэтому освоение окраин — это единственный верный путь в развитии столицы. реализация этого проекта неизбежна и нужна как воздух Симферополю».

Как добавил генеральный директор ООО «Акура» Валерий Семененко, проект рассчитан на 9000 семей, что составит около 22 тыс. человек. Общая площадь квартир составит около полумиллиона кв.м.

«Мы исходили из расчёта 300 человек на гектар, соответственно жилищная обеспеченность составит 25 кв. м. на одного человека. Для сравнения, в настоящее время этот показатель по Крыму составляет 16,3 кв.м. на одного человека, а в Симферополе и того меньше — 14,6 кв.м. на одного человека. В среднем по стране показатель составляет 23,4 кв.м. на одного человека», — сказал Семененко.

Он сообщил, что основу комплекса будут составлять квартиры класса «эконом» и  «комфорт», цена будет начинаться от 1,7 млн рублей. Будут работать государственные программы для приобретения жилья.

«Не могу не сказать о парковках, что очень актуально на сегодняшний день. В плане строительства предполагается обеспечить каждую квартиру минимум одним парковочным местом, что составит 9 тыс. парковочных мест», — сказал Семененко, и добавил, что строители не забыли о детских площадках, местах отдыха, велодорожках и иной инфраструктуре для отдыха.

Важно отметить, что разработку проекта по заказу группы компаний «Монолит» вели именно крымские архитекторы, симферопольцы из мастерской 8D-architects. В составе авторского коллектива работали: Ахтем Межмидинов, Елена Акулова, Сусанна Сейтумерова, Евгений Алаев, Борис Коломоец, Александр Иванов, Алёна Стороженко, Оксана Кузьмина, Татьяна Лёушкина, Ольга Ушарук, Андрей Стенюшкин, Арсений Баев, Олег Луцик, Константин Бубнов, Юлия Бокий, Дмитрий Дегтярёв.

На правах рекламы

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля