Последние новости

Реклама

Симферопольское военно-патриотическое училище отпраздновало 50-летний юбилейСимферопольское высшее военно-патриотическое строительное училище, в котором обучался глава Крыма Сергей Аксёнов, отпраздновало свой 50-летний юбилей, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Экспозиция об истории  училища открылась в музее истории Симферополя. В ней были представлены архивные фото учебного заведения, список самых известных выпускников училища, старые публикации, посвященные важным историческим событиям училища, и т.д.

Как рассказал журналисту председатель совета ветеранов Симферопольского высшего военно-патриотического училища строительного училища Леонид Смирнов, несмотря на то, что училище уже давно не существует, выпускниками училища проводится очень большая патриотическая работа по воспитанию молодежи.

«Нашего училища, к сожалению, уже нет, тем не менее оно живет в делах, какие мы решаем совместно с руководством администрации Симферополя и Республики Крым. Они нам очень хорошо помогают, а мы, в свою очередь, заботимся о ветеранах и помогаем в их долголетии. Нами проводится большая патриотическая работа в вузах Крыма. Уже создан военно-патриотический клуб «Патриоты Крыма», где мы участвуем во многих акциях. Приглашая ветеранов, мы оцениваем их прошлое, храним их здоровье и заботимся о долголетии», — заявил Смирнов.

Он добавил, что на повестке дня у ветеранов стоит создание музея, в котором будут представлены экспозиции, посвященные военно-политическому строительному училищу.

«Вопрос создания музея училища у нас стоит на повестке дня. Тем не менее так как все наши архивы были переправлены на Украину, мы сейчас инициируем возврат документов, какие лягут в основу создания музея. Сам музей мы планируем создать в столице Крыма. По информации министерства обороны, в ближайшем будущем в столице полуострова будет создан Дом офицеров. На его территории мы также планируем разместить экспозицию нашего училища.  Сейчас собираются необходимые документы, какие хранятся при нашей организации», — заявил Смирнов.

Справка: Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище (СВВПСУ) — высшее военное учебное заведение сформированое в 1967 году. В 1996 году осуществлен последний выпуск офицеров. В этом же году училище было окончательно расформировано и закрыто. В учебном заведении готовили офицеров-политработников для военно-строительных частей, кроме того, дорожных и железнодорожных войск СССР. Срок обучения 4 года. По окончании училища присваивалось воинское звание лейтенанта, квалификация офицера с высшим военно-политическим образованием и вручался диплом общесоюзного образца. Согласно гражданской специализации присваивалась квалификация по специальности «Учитель истории СССР и обществоведения».

Самым известным выпускником Симферопольского высшего военно-патриотического строительного училища является глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля