Последние новости

Реклама

За три года в экономике Крыма сделано больше, чем за все время украинской аннексии

Это Глава Республики Сергей Аксёнов отметил на своей странице в Фейсбук, комментируя предварительные итоги социально-экономического развития Республики Крым за январь-май текущего года, пишет издание «Крымская газета».

– Тенденции в целом позитивные. В сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года есть небольшой – 1% – рост промышленного производства, уровень безработицы в два раза ниже среднероссийского – 0,6%. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг вырос почти на 8% и составил 46,5 миллиардов рублей.

По словам главы республики, стабильная работа крымских предприятий обеспечила наполнение бюджета. Собственные доходы консолидированного бюджета РК по итогам 5 месяцев составили почти 28 миллиардов рублей. Это в 1,7 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Плановые показатели перевыполнены почти на 11%.

Выросли и реальные располагаемые доходы крымчан – на 6,4%.

Есть позитив и в сельском хозяйстве – объёмы производства продукции растениеводства выросли на 3,8%.

Несмотря на негативные прогнозы, как отмечает Аксёнов, количество отдыхающих в сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года увеличилось. За январь-май санаторно-курортные организации оказали услугна общую сумму около 2 миллиардов рублей. В сопоставимых ценах это почти на треть превышает прошлогодний показатель. Но делать какие-то глобальные выводы, как по туризму, так и по аграрной отрасли пока рано.

– Замечу, что отдельные отрасли показали существенный рост. Например, ростпроизводства в химической промышленности превысил 18%. Объёмы переработки и консервирования фруктов и овощей возросли в 1,7 раза; производство растительных и животных масел и жиров – в полтора раза; производство молока в сельскохозяйственных организациях – в 1,4 раза, – проинформировал глава Крыма. – Стабильно растёт инвестиционная активность. В первом квартале текущего года в экономику республикивложено более 23 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. Это почти в пять раз больше, чем в первом квартале прошлого года. Количество участников свободной экономической зоны Крыма достигло 923, объём заявленных инвестиций в рамках СЭЗ превысил 100 миллиардов рублей. При этом 186 субъектов хозяйственной деятельности получили статус участника СЭЗ за 5 месяцев текущего года.

Также, по данным Сергея Аксёнова, в рамках Порядка принятия решений по реализации проектов на базе государственного имущества и земли начата реализация 164 проектов с общим объёмом инвестиций около 205 миллиардов рублей. Запланировано создание порядка 18 тысяч рабочих мест. 33 соглашения на сумму 75 миллиардов рублей заключены в этом году.

– Повторюсь: тенденции в целом позитивные. За три года сделано больше, чем за всё время украинской аннексии Крыма, улучшения есть по всем макроэкономическим показателям, – говорит глава республики. – тем не менее, разумеется, цифры не должны заслонять от нас реальную жизнь. Проблем в Крыму очень много. Это и нехватка квалифицированных кадров во всех отраслях, в первую очередь, в сфере государственного управления во всех сферах, и трудности с освоением средств ФЦП, и недостаточные темпы модернизации экономики, и рост цен, и многое другое. Мы адекватно воспринимаем критику, видим наши недоработки, проводим работу над ошибками. Между ключевых задач развития страны наш Президент обозначил, в первую очередь, рост реальных доходов граждан, увеличение уровня жизни людей. Это главный критерий эффективности нашей работы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля