Последние новости

Реклама

Кто с какой «ложкой»

Дотации крымскому бюджету отнюдь не самые высокие в России

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Финансовая поддержка от государства, предоставляемая ежегодно различным регионам страны, делится на всех. Но не все довольны распределением средств. В последние годы стало модным между дилетантов утверждать, что больше всех дотируется Крым. Так ли это, выясняла «Крымская газета».

Меньше, чем раньше

Нет никаких сомнений, что бюджет РФ продолжит отправлять дотации в крымский бюджет. И это вполне оправданно: полуостров, ранее находившийся под юрисдикцией Украины, существовал там чуть ли не номинально – денег от казны на практике не получал, но вот земли, пляжи, пансионаты и санатории у нас исправно изымались. А те, что ещё не успели перекочевать в руки представителей украинской олигархии, пришли в упадок и ныне требуют восстановления. Ну невозможно получить прекрасные дороги, отличный сервис, не вкладывая в них ничего. Противники же того, что Крым стал российским, только и говорят о том, что Крым обходится очень дорого российскому бюджету. В общей сложности на дотации всем регионам федеральный бюджет выделил в 2017 году 614,6 млрд рублей, отметим, что Крыму достанется несколько меньше, чем в прошлом году, – немногим более 37 млрд рублей.

Далеко не первые

эти суммы распределяются следующим образом – часть денежных средств поступает в местные бюджеты в рамках выравнивания их обеспеченности. Такой порядок представлен в официальных документах, какие были подписаны в комитете по бюджету, в состав которого вошли сотрудники Министерства финансов и члены правительства. В соответствии с этим документом в новом году, например, Чеченская Республика получает 24 млрд рублей, Крым – 18,5 млрд рублей. В бюджет же Севастополя отдельно поступает более 2 млрд рублей (на выравнивание межбюджетного баланса). 

Другая часть передаётся в региональные бюджеты на соблюдение баланса между ними. Таким образом, та же Чеченская Республика принимает 16,5 млрд рублей, Крым – чуть более 18,5 млрд, а бюджет Севастополя – более 5 млрд рублей. 

Также, дотационными являются Алтайский край, Республика Бурятия, Ставропольский край, Ростовская область, Архангельская область и Магаданская. В первую очередь бросается в глаза, что наибольшее количество средств уходит на поддержание необходимого уровня жизни в Дальневосточном федеральном округе. В числе лидеров по получению финансов неизбежно оказываются Республика Саха и Камчатский край. Учитывая, что население в Якутии и на Камчатке суммарно примерно 1,25 млн человек, государство тратит колоссальные средства на развитие Дальнего Востока.

Поддержание жизни в регионах Крайнего Севера обходится российскому бюджету также дорого, а дотации, выделяемые на развитие этих уголков страны, как отмечают в правительстве, расходуются далеко не так эффективно, как должны были бы. Несмотря на большое финансирование, люди предпочитают уезжать из посёлков в Якутии и Магаданской области в крупные города. Численность населения в 2016 году возросла всего в трёх городах Магаданской области из 16.

Тем не менее указанные регионы оказались самыми обеспечиваемыми со стороны государства и в минувшем году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля