Последние новости

Реклама

Изучение языков школьниками факультативно может привести к нарушению требований образовательной нагрузки, — лингвисты

Учёные лингвисты считают не тождественными понятия «родной» и «государственный» язык и уверены в необходимости разработки отдельных программ по развитию русского, украинского и крымско-татарского языков в Республике Крым. Об этом учёные лингвисты сообщили председателю Комитета по межнациональным отношениям Эдипу Гафаров, передаёт пресс-служба Государственного Совета РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Гафаров проводил приём граждан по личным вопросам, в ходе которого к нему обратились учёные-лингвисты с предложением о внесении поправок в законопроект «О государственных языках Республики Крым и иных языках в Республике Крым», принятый крымским парламентом в первом чтении.

«В частности, заявители считают не тождественными понятия «родной» и «государственный» язык и уверены в необходимости разработки отдельных программ по развитию русского, украинского и крымско-татарского языков в Республике Крым. Также, обратившиеся выступают с инициативой о новой редакции названия документа – «О функционировании государственных языков в Республике Крым»», — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе отмечают, что обеспокоенность активистов вызывает и сама система преподавания государственных языков на полуострове.

По их мнению, изучение крымско-татарского или украинского языка школьниками факультативно, как предметов по выбору, относится к внеурочной деятельности и может привести к нарушению требований образовательной нагрузки. При этом в сельской местности, учащиеся вынуждены отказываться от факультативов из-за расписания движения школьных автобусов.

Выслушав заявителей, Гафаров подчеркнул, что вопросам функционирования, обучения и преподавания государственных языков в Республике Крым властями региона уделяется основное внимание.

«Предлагаю на базе Государственного Совета Республики Крым провести заседание круглого стола по обсуждению этих вопросов с привлечением авторов законопроекта – членов Президиума крымского парламента Ремзи Ильясова и Сергея Трофимова, представителей комитетов по межнациональным отношениям, по образованию, науке, молодежной политике и спорту, по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. В таком широком формате мы сможем заслушать мнение общественности, всех заинтересованных сторон и качественно доработать законопроект ко второму чтению», — заявил  председатель Комитета по межнациональным отношениям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля