Последние новости

Реклама

Студенты Севастопольского госуниверситета создали систему онлайн-наблюдения за температурой морской водыСтуденты  и выпускники Севастопольского государственного университета создали систему онлайн-наблюдения за температурой морской воды, сообщает пресс-служба СевГУ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Группа из 6 человек задалась целью получить точные и оперативные данные о реальной температуре воды в море. Менеджер проекта Владислав Елышев и выпускник СевНТУ Константин Рябычин  разработали сенсор, оснащенный солнечными батареями.

«Задача сенсора проста. Он стоит статично на пляже, замеряет данные о температуре воды и отправляет к нам на сервер, там мы их складываем по полочкам и отображаем на карте нашего ресурса», — рассказал Елышев.

В настоящее время установлено 5 сенсоров: на пляжах в Любимовке, Парке Победы, «ближнем» в Балаклаве, в бухте Ласпи и в районе Берегового. Они находятся в 20-30 метрах от берега на глубине 30-50 см. До 1 июля авторы проекта планируют установить сенсоры ещё в 8 точках.

«Сейчас температуру воды на побережье замеряют с помощью тепловых снимков со спутника. Эти снимки выгружаются спустя примерно 20 часов. Данные попадают на погодные ресурсы с большой задержкой. Также, замер идёт с поверхности воды, где вода может прогреться от лучей Солнца. Данные замеряются квадратами 10×10км, что также не даёт точного результата», — добавил Елышев.

В перспективе планируется замерять данные сразу на трёх глубинах (1 метр, 5 метров и 12 метров), учитывать рельеф, течения и делать прогнозы на будущее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля