Последние новости

Реклама

Когда открывается очередной курортный сезон, множество семей с детьми отправляются на морские побережья, чтобы отдохнуть от повседневной трудовой деятельности и прочих бытовых проблем. Прекрасная солнечная погода и теплое ласковое море - что еще нужно для семейного отдыха, благодаря которому все члены семьи получают отличную возможность восстановить здоровье и потраченные за прошедший год силы.

Научиться плавать

Трудно представить отдых на море без купания, ведь это не только очень приятно, но и полезно. Когда на пляже стоит жаркая погода, купание в море становится отличным способом охладить разгоряченное на солнце тело, вследствие чего существенно снижается риск получения теплового (солнечного) удара. К сожалению, купание сопряжено с множеством рисков, ведь водная среда вполне заслуженно считается враждебной для человека. Единственное, что хоть как-то позволяет противостоять водной стихии - это умение плавать, а вот отсутствие данного умения на порядок повышает уровень опасности, которой подвергается каждый человек во время купания.

Взрослый человек, в отличие от ребенка, может правильно оценить все риски, связанные с купанием, поэтому он вряд ли полезет на глубину, а также воздержится от купания, если погода на море внезапно изменится в худшую сторону. Что касается детей, то в силу своего возраста они сначала что-то делают, а лишь потом уже раздумывают над последствиями своего поступка. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок уверенно чувствовал себя в воде, а также мог хоть как-то о себе позаботиться во время купания, следует обязательно научить его плавать.

Некоторые специалисты полагают, что умение плавать является одним из тех навыков, которые получает каждый человек при рождении. И только боязнь воды становится той непреодолимой преградой, которая не позволяет человеку "взять и поплыть". Именно поэтому ребенка следует с малых лет приучать к воде таким образом, чтобы она не вызывала страх. Однако он должен остерегаться ее, понимая, что в определенных условиях пребывание в воде может быть довольно опасно.

В принципе, учить ребенка плавать можно практически в любом возрасте, все зависит от степени его физического и умственного развития, однако практика показывает, что оптимальный в данном случае возраст составляет четыре-пять лет. Стоит отметить, что соленая морская вода гораздо лучше подходит в качестве "учебной", так как ее плотность несколько выше, чем у пресной. Это значительно упрощает ребенку задачу, ведь ему приходится тратить меньше сил на то, чтобы удержаться на воде, которая даже слегка выталкивает его.

Очень часто в начале обучения большинство родителей задают себе следующий вопрос - целесообразно ли использовать во время первых уроков всевозможные вспомогательные средства? Речь идет о надувных и пенопластовых жилетах, нарукавниках и т. п. Однозначного ответа в данном случае нет, ведь использование вышеуказанных средств имеет не только преимущества, но и недостатки. К преимуществам можно отнести тот факт, что подобная экипировка на порядок увеличивает "плавучесть" ребенка, вследствие чего ему будет гораздо проще держаться на воде. Что касается недостатков, то их не так много, а наибольшим можно считать следующий момент - использование вспомогательных средств настолько ограничивает подвижность ребенка, что в некоторых случаях он попросту не сможет выполнять учебные движения. Поэтому, если ребенок не боится воды, от вспомогательной экипировки можно отказаться, а всю необходимую на первых порах поддержку вы можете оказать своему чаду самостоятельно. Но если страх перед водой велик, а ребенок очень плохо держится на воде, то лучше не рисковать, а прибегнуть к помощи жилета и/или нарукавников. Кстати, последние практически не сказываются на подвижности ребенка, поэтому можно использовать только их.

Чтобы первые уроки прошли успешно, для занятий следует подобрать такой день, чтобы погода была не слишком жаркой, а море не было слишком холодным. Проще говоря, необходимо проследить за тем, чтобы не было чрезмерно большой разницы температур, которая может вызывать у ребенка дискомфорт, это позволит полностью сконцентрироваться на процессе обучения. Также рекомендуется на первых порах прибегнуть к ряду определенных упражнений, которые помогут вашему чаду более свободно чувствовать себя в воде, а также позволят ему овладеть теми базовыми движениями, которые используются каждым пловцом во время плавания. Вот эти упражнения:

  1. Упражнение "Буек". Попросите ребенка сделать максимально глубокий вздох, после чего он должен быстро присесть под воду и прижать к груди согнутые в коленях ноги, которые следует обхватить руками так, чтобы образовался надежный захват. Так как легкие ребенка наполнены воздухом, он практически сразу всплывет на поверхность, где вы должны будете его подхватить. Упражнение напоминает игру, поэтому большинство детей отнесется к нему со значительной долей энтузиазма. Что касается продолжительности его выполнения, то на первых порах пяти минут, в течение которых можно произвести 15-20 погружений, будет вполне достаточно.
  2. Упражнение "Звездочка". Для выполнения данного упражнения попросите ребенка зайти в воду по пояс. После этого он должен постараться лечь на спину, разведя при этом руки и ноги таким образом, чтобы его поза напоминала пятиконечную звездочку, если посмотреть на нее сверху. В таком положении ребенок должен оставаться наплаву в течение минуты, причем часть его головы (ограничение - линия ушей) должна быть погружена в воду. После этого следует повторить данное упражнение, только ложиться ребенок должен уже на живот, не забыв при этом набрать в легкие воздуха. Лежать на животе можно не дольше 15-20 секунд, ведь запас кислорода в детских легких очень невелик. Закончив упражнение, необходимо повторить его еще несколько раз, увеличивая каждый раз на полминуты время, в течение которого ребенок лежит на спине, а вот продолжительность второй части упражнения увеличивать не стоит, ведь это очень опасно.
  3. Упражнение "Лодочка". Возьмите за обе руки ребенка, который должен лечь в воде на живот. После этого начинайте медленно пятиться назад, а ребенок в это время должен активно работать ногами, чтобы на воде за ним оставался шлейф из пены и брызг, похожий на тот, который оставляет позади себя плывущая моторная лодка. Прелесть данного упражнения заключается в том, что после того, как только ребенок достаточно его освоит, в качестве поддержки можно использовать не руки родителя, а надувную игрушку, мячик или небольшой матрас. Это очень важный момент, так как ребенок начнет постепенно отвыкать от того, что его постоянно поддерживает кто-то из взрослых, а также начнет быстро привыкать к тому, что в воде следует рассчитывать только на себя и свои собственные силы. Кстати, выполнять данное упражнение желательно только в том случае, если на море стоит безветренная погода, иначе говоря - стоит полный штиль, ведь даже самые маленькие волны могут привести к тому, что ребенок попросту "нахлебается" воды.

Через какое-то время, когда вы убедитесь в том, что ребенок уверенно справляется с вышеперечисленными упражнениями, следует предоставить ему возможность поплыть самому. Разумеется, что первые попытки самостоятельного плавания должны проходить под вашим контролем. Вам же необходимо постоянно страховать свое чадо, ненавязчиво поддерживая его под грудью. Когда у ребенка начнет получаться плыть самостоятельно, устраивайте с ним заплывы на небольшие дистанции, не забывая отводить достаточное время для отдыха. Таким образом, ребенок постепенно научится свободно и непринужденно плавать, после чего уже можно будет приступать к изучению различных техник плавания.

Как видите, научить ребенка плавать довольно просто, все зависит от его желания, а также от ваших педагогических способностей. Главное, не забывайте хвалить его каждый раз после того, как он выполнит предложенное вами упражнение (вне зависимости от достигнутого результата). Помните, что ребенок - это человек, пусть еще маленький, и ему тоже хочется, чтобы его старания и прилагаемые им усилия были оценены по достоинству.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля