Последние новости

Реклама

Сергей Аксенов обратился к крымчанам по случаю Дня памяти и скорби

Об этом сообщило издание «Крымское информационное агентство».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов обратился к крымчанам  по случаю Дня памяти и скорби – дня начала Великой Отечественной войны. Обращение главы РК размещено на официальном сайте правительства Крыма.
«Дорогие крымчане!

Сегодня мы отмечаем трагическую дату нашей истории – день начала Великой Отечественной войны. Это самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Она длилась 1 418 дней и ночей и унесла десятки млн. жизней.

Для нашего народа эта война была справедливой, освободительной, поистине священной. Наши отцы, деды и прадеды сражались за Родину, за родной дом, за свою семью, за право народов нашей страны на жизнь и свободу.

Мужество и героизм наших воинов, партизан и подпольщиков, талант полководцев, самоотверженность тружеников тыла предопределили исход битвы с фашизмом.

Война оставила глубокий след на крымской земле и в памяти крымчан. Города-герои Севастополь и Керчь, город воинской славы Феодосия стали символами стойкости и силы народного духа. Крымская оборонительная и наступательная операции занимают важное место в истории Великой Отечественной. Десятки населённых пунктов полуострова, многие улицы носят имена героев.

Фашисты так и не смогли покорить Крым. Крымские партизаны и подпольщики уничтожили почти 30 тыс. солдат и офицеров противника, сотни единиц военной техники, десятки воинских эшелонов врага.

Сегодня мы вспоминаем всех, кто не дожил до Великой Победы. Мы вспоминаем сотни тыс. мирных крымчан и военнопленных, которых уничтожили нацисты и их пособники. Мы не имеем права забывать об этих чудовищных преступлениях. Они не имеют срока давности, им нет и не может быть прощения и оправдания.

Память о жертвах, понесённых нашим народом, о его великом подвиге должна выражаться, в первую очередь, в реальных делах. Это и забота о ветеранах, и сохранение исторического наследия, и воспитание подрастающих поколений на героических примерах Великой Отечественной войны.

И разумеется, мы должны жёстко и бескомпромиссно реагировать на любые попытки переписать историю, принизить роль нашей страны в победе над фашизмом, оболгать и замарать подвиг победителей.

Мы поддерживаем благотворительную акцию «Красная гвоздика», направленную на оказание адресной помощи ветеранам боевых действий. Девиз акции – «Я помню погибших героев. Я помогаю живым». Он выражает суть нашей позиции и наших действий», — говорится в обращении главы Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля