Последние новости

Реклама

Вспомнить и не допустить

В Крыму партизанское движение начало формироваться с первых же дней войны

Об этом пишет издание «Крымская газета».

вчера в Симферопольском районе у мемориала жертвам фашисткой оккупации Крыма 1941-1944 годов в концлагере «Красный» власти республики вместе с историками вспомнили начало Великой Отечественной войны.

Перед началом круглого стола Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, кроме того, историки, политологи, музейные работники и общественность возложили к памятнику цветы.

Открывая круглый стол, Председатель Государственного Совета РК отметил, что для страны и крымчан 22 июня 1941 года – переломная дата.

– К трагедии этого дня никто не был готов, для многих это стало шоком. Для Крыма война началась с большого количества жертв и поражений. Понятно, что людям не было куда деваться, начало формироваться партизанское движение, крымчане продолжали бороться до победного конца. Хочу отметить, что в Крыму боевые действия начинались без тяжёлой военной техники – танков, какие появились позже. Можно сделать вывод, что крымчанам приходилось придумывать новые тактики, к которым не был готов враг, – сказал Владимир Константинов.

В свою очередь председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе отметил, что, согласно статистике, дети всё чаще относятся к событиям Великой Отечественной войны формально.

– Это связано с формальными учебниками и учебными планами, кроме того, учителями, которым надоело рассказывать одно и то же. Нам нужен всплеск, надо показать, что это всё не в старых фотографиях, а всё живое. Именно эта связь времён соединит поколения. В данные дни, вспоминая начало войны, нужно донести до молодого поколения главную суть – не допустить повторения этих ужасных событий, – сказал Григорий Иоффе.

В рамках круглого стола выступили крымские историки и музейные сотрудники, они говорили о начале Великой Отечественной войны и её героях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля