Последние новости

Реклама

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев принял участие в празднике ысыах, посвященном 120-летию революционера-большевика Максима Аммосова

Лидер коммунистов Якутии, вице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев принял участие в якутском национальном празднике — ысыах, посвященном 120-летию первого большевика-ленинца Максима Аммосова. Виктор Николаевич, выступая в Хатырыке Намского улуса, отметил, что Великая Октябрьская социалистическая революция выдвинула в самых отдаленных уголках страны талантливых революционеров, самоотверженных борцов за власть Советов. Одним из них был славный сын якутского народа Максим Аммосов, член РКП (б) с марта 1917 года, делегат XI, XIII, XIV и XVII съездов партии. Биография Максима Кировича тесно связана и с революционными преобразованиями в Казахстане.
Впервые на казахскую землю он ступил в 1919 году, выполняя в тылу Колчака ответственное задание ЦК РКП (б) и лично В.И. Ленина, а в 30-е годы работал первым секретарем Западно-Казахстанского, Карагандинского и Северо-Казахстанского обкомов партии.

— Имя Максима Аммосова стоит в ряду тех, кто, связав свою судьбу с партией Ленина ещё до Октября, шел в первых шеренгах борцов за освобождение угнетенных трудовых масс от эксплуатации, за утверждение социальной справедливости, — сказал Виктор Губарев и пожелал жителям Хатырыка и внуку славного сына якутского народа Максиму Аммосову бодрости духа, успехов, счастья и благополучия.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля