Последние новости

Реклама

Минсельхоз России изучит планы по увеличению площади орошаемых земель в Крыму

Симферополь. Министерство сельского хозяйства России изучит планы крымского минсельхоза по увеличению площади орошаемых земель. Об этом Крыминформу сообщил директор департамента мелиорации минсельхоза России Валерий Жуков, сообщает издание «Крыминформ».

«Для того, чтобы инвестпроект (по установке мелиоративных сооружений) имел жизнь, требуется знать, откуда пойдет вода – качественная, без солей. А то, что сегодня нам представили на совещании – это новые сведения, над ними ещё поработаем», – сообщил Жуков.

По его словам, цифра увеличения площади орошаемых земель до 50 тыс гектаров пока выглядит наиболее реалистичной. «В течение полугода работала рабочая группа, которую я возглавлял, туда входили все структуры, сельхозпроизводители и все остальное. Мы отталкиваемся сегодня от источника воды. Можно планировать и 80 тыс гектаров (орошаемых земель), и 100 тыс, тем не менее мы понимаем, какая есть проблема. И реально все расчеты показывают, что до 2020 года можно ввести ещё 40 тыс гектаров. Если появятся дополнительные источники, новые расчеты – значит, будем корректировать. Темп сегодня и так довольно приличный, внушает оптимизм», – отметил он.

В качестве примера эффективности программы увеличения площади орошаемых земель он назвал открытие накопительного пруда в АО «Крымская фруктовая компания», который он вместе с министром сельского хозяйства Крыма Андреем Рюмшиным сегодня осмотрел. «Я вижу, что работа идёт, как мы и обозначили. Мы находимся на одном из объектов, который показывает, что правильным было решение о включении в нашу программу строительства прудов-накопителей, какие позволяют сразу же решать вопрос с водой на орошение», – добавил Жуков.

О самом проекте подробнее рассказал Рюмшин. «Более 30 млн рублей было потрачено на накопительный ставок и возврат (средств в рамках программы субсидий) был около 80%. Деньги выделены и на три скважины, насосные станции, очистные. Они (сельхозпроизводители) сделали все для того, чтобы получить субсидию. Думаю, что в ближайшее время они будут строить ещё один накопитель», – пояснил министр.

Рюмшин также подробнее рассказал о расчетах министерства, согласно которым площадь орошаемых земель должна увеличиться на 69 тыс гектаров к 2020 году. «Сергей Валерьевич (Аксёнов, глава Крыма) поставил нам задачу увеличить эти посевы. Мы изыскали резервы – это реальные площади, на которых можно установить орошение. Я думаю, что руководители (департамента мелиорации минсельхоза) примут решение по поводу развития орошаемых площадей. Мы сейчас передали наши расчеты, специалисты оценят», – пояснил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля