Последние новости

Реклама

Стихийщикам Симферополя предоставили 50 торговых мест

Несмотря на то, что основные очаги расположения «стихийщиков» на территории города локализованы и находятся под постоянным контролем, уполномоченными сотрудниками администрации фиксируются факты незаконной выносной торговли в районах, прилегающих к рынкам, уверяют в администрации города, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Следует отметить, что по этому направлению администрацией принимаются меры не только административного, однако и профилактического характера. Очередным шагом в налаживании конструктивного диалога с так называемыми «стихийщиками», хаотично располагающимися в зоне, прилегающей к территории Центрального рынка, стало выделение нерадивым торговцам 50 свободных торговых мест в овощном модуле Центрального рынка.

«Товар с пола с отсутствием сертификатов качества, ругань за наиболее удачное торговое место и горы мусора после продажи — как правило, именно такие ассоциации вызывает типичный стихийный торговец. Не пугают нарушителей штрафы и регулярные рейды, аргументы у лиц, осуществляющих незаконную торговую деятельность, всегда одни и те же: «наши права ущемляют, где нам ещё торговать? Как я буду кормить детей». В большинстве случаев, в своих проблемах стихийщики винят городские власти и руководство рынков, какие якобы не предоставляют торговые места, при этом, не брезгуя бранным лексиконом, а то и прямыми угрозами. Возникает вопрос, на что теперь будут жаловаться, ведь сегодня им выделили 50 свободных торговых мест в рядах Центрального рынка», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Условия для получения законного «места под солнцем» простые, добавили там.

«Торговые места администрация рынка предоставляет лишь на основании паспорта Российской Федерации и справки о самостоятельном выращивании продукции, стоимость погонного метра символичная — 75 рублей. Хочу отметить, что рейды по пресечению незаконной торговли на территории города будут продолжаться до тех пор, пока стихийщики окончательно не перейдут на муниципальные рынки», — сообщила начальник управления торговли и бытового обслуживания населения администрации города Симферополя Елена Теребилова.

В свою очередь, управляющая Центрального рынка Елена Проценко отмечает, что стихийные торговцы инициативу администрации города встретили с энтузиазмом.

«Администрацией рынка, по поручению Геннадия Бахарева предоставлено 50 рабочих мест на Центральном рынке, готовы предоставить ещё 15 на Куйбышевском рынке. В субботу мы уже проводили такое мероприятие, результат позитивный, все предложенные места уже заняты».

Штрафы за стихийную торговлю могут составлять до 30 тысяч рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля