Последние новости

Реклама

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников объявил, что полностью останавливает юридический процесс принятия нового генерального плана города, сообщает издание «Севастопольская газета».

Решение об этом было озвучено 21 июня в ходе рабочего совещания по вопросу рассмотрения промежуточных итогов представленного ранее на обсуждение общественности проекта генерального плана Севастополя, а также работы согласительной комиссии и экспертного совета по его корректировке.

По информации директора Департамента градостроительства и архитектура Александра Моложавенко, в протокол публичных слушаний по проекту генплана было включено более девяти тыс. замечаний, среди них по изменению функционального назначения территорий по жилой застройке, дачных и садовых товариществ, размещению садовых участков в природоохранной и лесохозяйственных зонах, развитию улично-дорожной сети, а также по территориям спецназначения. Порядка 800 обращений направлены против проекта генерального в целом. Объём работы согласительной комиссии показал, что требуется собираться не два, а три раза в неделю. Даже с учетом того, что каждое заседание длится 6-7 часов! В настоящее время проведено семь заседаний по тематическим группам.

— Основная проблема работы комиссии — это поиск компромиссов между интересами граждан и общегородскими интересами. В большинстве случаев, когда нет спорных вопросов, комиссия принимает решения в пользу граждан, — сказал А.Моложавенко, добавив, что примерно 90% заявлений учитываются в пользу горожан.

В ходе заседания было также заслушано сообщение о работе экспертного совета с участием в нем севастопольских архитекторов.

В свою очередь, Д.Овсянников сообщил, что финансирование разработки генерального плана ведётся из федерального бюджета, и город не тратит на это ни копейки. Согласие на продление выделения денег на работу над проектом генплана до конца 2018 года от правительством РФ получено.

— Моя позиция не поменялась, мы должны устранять те предложения и нарушения, какие были. Их много, но большинство из них корректуются. Это хорошая тенденция и её требуется продолжить, — сказал Д.Овсянников, подхватив фразу севастопольского архитектора Георгия Григорьянца, что разработчикам генплана следует поставить незачет.

— Незачет требуется поставить всем, кто организовывал обсуждение генерального плана, но самое главное, что мы свои ошибки учли, исправили и сейчас по ним двигаемся, — сказал Д.Овсянников, добавив, что есть часть вопросов, какие требуют более длительного согласования, в частности, по землям спецназначения, по некоторым из которых требуется будет решать вопрос приоритета и безопасности государства, а также частных интересов (например, по трассировке дорог, границам земель и регистрации прав граждан). Потребуется решение вопросов с Министерством культуры и Министерством обороны РФ.

Д. Овсянников сказал о необходимости более длительного времени для оформления земельных отношений. Речь идёт о 70% из 120 тыс. земельных участков.

— Мы полностью останавливаем юридический процесс принятия генерального плана, соответственно продолжаем работу над методическими ошибками по исправлению и доработке проекта генплана. После того, как весь материал будет собран и оснований вызвать недовольство горожан больше не будет, мы направим разработчикам все наши решения, после чего будет восстановлен процесс принятия генерального плана и он будет вынесен на публичное обсуждение повторно, — сказал Д.Овсянников.

Врио губернатора сказал и о намерении работать над проектом генплана до тех пор, «пока все коррективы в проекте не будут учтены».

Таким образом, до принятия нового генплана в Севастополе продолжает действовать генплан 2005 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля