Последние новости

Реклама

Комитет по межнациональным отношениям поддержал инициативу Госкомнаца РК о разработке образцов удостоверений о праве на меры социальной поддержки для реабилитированных граждан
На заседании Комитета по межнациональным отношениям, которое прошло под председательством Эдипа Гафарова, депутаты обсудили актуальные вопросы социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий.

Как отметил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, одной из самых острой проблем для данной категории граждан на сегодняшний день является отсутствие удостоверений о праве на меры социальной поддержки.

«До 2005 года, согласно законодательству Российской Федерации, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, на основании документов о реабилитации выдавались свидетельства единого образца на получение определенных льгот. С 1 января 2005 года предоставление мер социальной поддержки и порядок их финансирования осуществляется на основании законов субъектов РФ. Таким образом, изготовление и выдача удостоверений для репрессированных граждан относятся к полномочиям Республики Крым», - подчеркнул Р. Ильясов, отметив, что сегодня не всегда положенные льготы (особенно льготный проезд в транспорте) людям предоставляются на основе справок о реабилитации.

По информации Министерства труда и социальной защиты РК, на учете ведомства стоит 14 478 реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. В 2016 году ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей была назначена 8 193 из них, за шесть месяцев 2017 года - 10 848 лицам. На эти цели из республиканского бюджета в 2016 году было выделено 49,2 миллионов рублей.

В ходе заседания было отмечено, что Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым уже разработан проект соответствующего Приказа, которым устанавливаются образец бланка удостоверения «О праве на меры социальной поддержки реабилитированным гражданам», а также порядок их заполнения, выдачи и учета.

Решением Комитета инициатива Госкомнаца республики по разработке образца бланка удостоверения, согласованная с Министерством юстиции РК и Прокуратурой Крыма, была поддержана.

Парламентарии также обсудили механизмы реализации получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке реабилитированными лицами и лицами, пострадавшими от политических репрессий.

По словам главы Комитета Эдипа Гафарова, по состоянию на 1 января 2017 года в персональной базе учета граждан из числа репрессированных народов Крыма содержатся сведения о 800 крымских татарах, не оформивших гражданство Российской Федерации. «На сегодняшний день в нее внесены сведения еще об одной тысячи граждан из числа крымских татар, являющихся гражданами Республик Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана, проживающих на территории Республики Крым. К сожалению, в указанную базу вошли не все репрессированные граждане, которые бы хотели получить российское гражданство», - заметил он.

Подводя итог обсуждению опроса, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов еще раз подчеркнул, что в апреле 2017 года приняты изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения процедуры получения разрешения на временное проживание, вид на жительство иностранным граждан, которые сами либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга), которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

Тем не менее, парламентарий отметил, что пока нет порядка реализации положений Федерального закона, документ в настоящее время только разрабатывается Министерством внутренних дел РФ. Отмечалось также, что механизма реализации права на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на данный момент не существует, несмотря на то, что подобные законодательные инициативы сейчас рассматриваются в Госдуме РФ.

Участники заседания также поддержали внесение изменений в Государственную программу Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015-2017 годы в части уточнения порядка предоставления и расходования субсидий муниципальным бюджетам на приобретение жилья для реабилитированных граждан и выплаты единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля