Последние новости

Реклама

«Вердикт коллегии присяжных обязателен для судьи»

Председатель Совета судей РК Виктор Скляров сказал «Крымской газете», чем отличается работа судьи от участия присяжных в уголовном судопроизводстве 

Об этом пишет издание «Крымская газета».

С  июня вступили в силу отдельные положения, касающиеся участия присяжных заседателей в уголовном судопроизводстве. Рассказать подробнее о нововведении «Крымская газета» попросила председателя Совета судей РК, заместителя председателя Верховного суда РК Виктора Склярова.

– Виктор Николаевич, расскажите, как граждане участвуют в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей?

– Конституция РФ предусматривает такой вид суда, как суд присяжных, рассматривающий дела по тяжким и особо тяжким преступлениям. Это особый состав суда, где наравне с профессиональным судьёй принимают участие и граждане.

Вопрос о виновности человека, привлечённого к ответственности, решается присяжными самостоятельно, по внутреннему убеждению. Судья определяет степень вины подсудимого и меру наказания.

Вердикт коллегии присяжных о невиновности подсудимого обязателен для председательствующего судьи и влечёт вынесение им оправдательного приговора. 

Участие граждан в осуществлении правосудия в данном качестве является их гражданским долгом. 

– В каких случаях дело может быть рассмотрено судом присяжных?

– Уголовное дело может быть рассмотрено судом присяжных лишь при наличии ходатайства обвиняемого о рассмотрении дела именно этим судом, тем не менее далеко не всегда, а только в случаях, если он обвиняется по определённым статьям УК РФ. Ходатайство заявляется при ознакомлении обвиняемого с материалами дела при окончании предварительного расследования. Если подсудимый не заявил подобное ходатайство, то данное дело рассматривается другим составом суда.

– Каковы требования, предъявляемые к присяжным заседателям? 

– Присяжными заседателями могут быть граждане, включённые в соответствующие списки и призванные в установленном УПК РФ порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела. 

Но существует ряд ограничений. Присяжными заседателями не могут быть лица:

• не достигшие к моменту составления списков возраста 25 лет;

• имеющие непогашенную или неснятую судимость;

• признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

• состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

• подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

• не владеющие языком, на котором ведётся судопроизводство;

• имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Гражданин также исключается из данных списков при подаче им письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению данных обязанностей, если он является:

• лицом, достигшим возраста 65 лет;

• лицом, не способным исполнять эти обязанности по состоянию здоровья, подтверждённому медицинскими документами;

• лицом, замещающим государственную или выборную должность в органе местного самоуправления;

• военнослужащим;

• гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, – в течение пяти лет со дня увольнения;

• судьёй, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом – в промежуток времени осуществления профессиональной деятельности и в течение 5 лет со дня её прекращения;

• имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также гражданином, уволенным со службы в этих органах и учреждениях, – в течение пяти лет со дня увольнения;

• священнослужителем.

– Как осуществляется отбор кандидатов в присяжные заседатели?

– Кандидаты в присяжные заседатели муниципального образования определяются путём случайной выборки с использованием ГАС РФ «Выборы» на основе содержащихся в её информационном ресурсе персональных данных.

В списки, составляемые каждые четыре года муниципальными образованиями, включают граждан, постоянно живущих на их территории.

Муниципальное образование уведомляет граждан о включении в списки, предоставляя возможность ознакомиться с ними, а также рассмотреть поступающие от граждан письменные заявления об исключении их из списков и исправлении неточных сведений.

Совет министров РК на основании уточнённых списков муниципальных образований составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Крыма, включая в них необходимое для работы соответствующего суда число граждан, с последующим направлением списков в суды.

– Порядок и сроки исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя?

– Граждане, избранные в качестве присяжных заседателей, призываются к исполнению своих обязанностей один раз в год на 10 рабочих дней, а в случае, если рассмотрение уголовного дела не окончилось к моменту истечения указанного срока, – на всё время рассмотрения этого дела. 

Один и тот же человек не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза.

Гражданин, избранный присяжным заседателем получает освобождение от работы на промежуток времени исполнения им указанных функций, а также получает вознаграждение.

– Каково материальное обеспечение присяжных заседателей?

– За время исполнения присяжным заседателем своих обязанностей ему выплачивают за счёт средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи конкретного суда пропорционально числу дней его участия в осуществлении правосудия, тем не менее не менее среднего заработка по месту его основной работы за этот промежуток времени. Присяжному заседателю возмещаются командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленном законодательством для судей данного суда.

– В какой степени суды республики готовы к данной работе?

– В настоящее время в Верховном суде РК подготовлен зал судебных заседаний для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, проводится оборудование залов в судах республики. Параллельно идёт обучение судей, какие будут рассматривать эти дела, а также работников суда.

Разумеется, это очень сложный процесс, и он находится в активной стадии, тем не менее республика с ним справится.

– Ваши пожелания нашим читателям.

– Пусть у вас всегда будет достаточно сил, выдержки, хорошего настроения и настойчивости для достижения поставленных целей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля