Последние новости

Реклама

Мошенники под видом компании заставляют симферопольцев выполнять ненужную проверку счётчиков

Несмотря на все предупреждения, жители Симферополя продолжают получать уведомления от некой организации «Единый Городской Центр Обслуживания ЖКХ», в которых говорится о необходимости метрологической поверки счётчиков водоснабжения, чтобы избежать начисления большой платы за потребление воды по общему нормативу. Об этом сообщает пресс-служба «ЖКХ-Контроль», передаёт «Крымское информационное агентство».

По информации пресс-службы, в уведомлениях от организации приводятся ссылки на федеральные законы, согласно которым без обязательной поверки счётчики являются непригодными для учёта водопотребления., что эта процедура не обязательна для всех абонентов в указанный срок в тексте умалчивается, но говорится, что «в целях соблюдения требований Федерального Закона», требуется согласовать дату и время поверки.

«Поверка — это процедура, в которой нуждаются приборы водоснабжения по истечении межповерочного интервала. Для счётчиков горячего водоснабжения он составляет четыре года с даты его выхода, для холодного – шесть лет», — отмечают в пресс-службе АНО «ЖКХ-Контроль».

В пресс-службе уточняют, если счётчик не подошёл к межпроверочному интервалу, никаких процедур производить не необходимо. Уточнить дату можно в паспорте на прибор.

Информация, указанная в листовках, предназначается в качестве напоминания для тех, у кого межповеречный интервал уже истекает. А компания, рассылающая листовки, занимается консультациями, а также заменой и установкой приборов учета воды, при наличии лицензии, номер которой в рассылке не указан.

«Раньше поверку можно было сделать на дому, но на данный момент она делается только в лаборатории, которая длится от двух до четырёх недель и стоит 1500 рублей без платы за монтаж/демонтаж счётчика. Она зависит от того, как будут снимать прибор: самостоятельно либо с помощью мастера», —  уточняют в пресс-службе.

По словам заместителя директора АНО «ЖКХ-Контроль» Олега Чировова, крымчанам необходимо запомнить раз и навсегда – с кем заключён договор, с тем и требуется работать, без помощи так называемых посредников.

«Я ничего не слышал о таком предприятии. Наиболее вероятно, это какие-то частники. Пусть ссылаются на кого угодно, но у большинства крымчан есть договор с ГУП РК «Вода Крыма» и только это предприятие имеет право совершать какие-либо действия, связанные с водоснабжением. Если от них нет никаких извещений, ничего делать не стоит. Кстати, примерно полгода назад «Вода Крыма» уже предупреждала о появившихся мошенниках, какие наживаются на людях. Если кто-то другой, кроме сотрудников водоканала снимет водный счётчик, без соответствующей процедуры распломбировки и тому прочее, у людей возникнет очень много серьёзных проблем», — отметил Чировов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля