Последние новости

Реклама

К.К. Тайсаев: «Компартия Литвы превратила данную некогда аграрную республику в индустриальную, а вот текущая власть довела её экономику «до ручки»

Объявить Компартию Литвы преступной организацией – резолюцию подобного содержания зарегистрировали 19 июня в секретариате местного Сейма парламентарии от оппозиционной консервативной партии. По их мнению, в промежуток времени «советской оккупации» она сыграла основную роль в утверждении диктатуры и репрессивного режима, поэтому и несет ответственность за преступления и ущерб.
При этом парламентарии напомнили, что ещё в 1998 году парламент республики объявил преступными организациями действовавшие на её территории советские силовые структуры. А вот Компартии Литвы тогда удалось избежать подобной участи. Хотя именно она, по утверждению консерваторов, являлась основным органом оккупационной власти. Вопрос же личной ответственности каждого из её членов должен решаться, по их замыслу, в рамках законодательства Литвы.

«За что же, спрашивается, объявлять литовскую Компартию преступной? – недоумевает член Президиума, секретарь Центрального Комитета КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, депутат Госдумы К.К. Тайсаев. – За то, что при СССР началась массовая индустриализация экономики Литвы – и в основном, за счёт союзного бюджета? Когда было построено немало фабрик и заводов, кроме того, ГЭС и АЭС? И при этом ставка делалась на развитие высоко технологической электроники. Именно поэтому литовские холодильники «Снайге», кроме того, телевизоры «Шилялис» считались лучшими в стране. Или винить Компартию за присоединение к территории республики ещё и Клайпеды – крупного морского порта на Балтике, придавшего развитию экономики Литвы дополнительный стимул?

И не случайно, перед развалом Советского Союза ВВП на душу населения республики составлял в год 13 тыс. долларов, а товаров и продуктов потреблялось на 23,3 тыс.. Разница же в 10,3 тыс. покрывалась за счёт союзного бюджета.

В то же время, в «свободной» Литве дела идут сегодня «как нельзя лучше». Промышленность в реальных условиях остановилась, а сельское хозяйство, которым так гордились литовцы, переживает плачевные времена. В результате – население страны массово мигрирует за границу в поисках работы.

Вот и хочется спросить – кого же, в таком случае, надо объявлять сегодня преступной организацией – бывшую Компартию, так много сделавшую для народа, или же нынешнюю власть, разворовавшую и развалившую в Литве буквально все, приведшую свою страну к тому, что экономика её существует, в основном, на западные подачки».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля