Последние новости

Реклама

Задержаны воры, выкапывавшие кустарники для последующей продажи

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Сотрудники уголовного розыска Симферополя обнаружили двух грабителей, занимавшихся похищением кустарников, высаженных вокруг учреждений и на частных усадьбах. Задержаны 20-летние житель села Советского района и житель Симферополя. 

Всё, что «плохо растёт»

Совсем ещё юные ныне арестованные похитители деревьев, судя по некоторой информации, и до собственно задержания занимались «копкой» не раз, судя по скопившимся на подворье саженцам культурных растений.  

Симферополец Вильям А., неженатый и безработный, поздней в ночное время 8 июня договорился со студентом Константином М. из села Октябрьского Советского района о том, что в самое тёмное время надо сходить на дело – украсть саженцы туи, на какие наверняка найдётся покупатель. 

В три часа ночи возле мечети Богурча на улице Аппазова они выкопали 21 тую «смарагд», какие были куплены хозяевами по тысяче рублей каждая и не охранялись, по той причине, что владельцам и в голову не пришло, что кустарники могут украсть. А зря. Возле школы № 42, находящейся совсем рядом с мечетью, бригада выкопала 30 штук растений, подороже. Чуть дальше обнаружили высаженные туи и казацкий можжевельник, в общей сложности украли 7 штук саженцев с улицы Абденановой, а ещё 18 штук туи и казацкий можжевельник (13 штук) вынесли из переулка Сельского, из частных дворов граждан.

Как позже признался задержанный А., все саженцы и деревья он вывозил на собственном легковом автомобиле, что упрощало задачу похитителей, и отвозил по месту жительства. Впоследствии молодой человек намеревался продать похищенные растения. Уголовное дело возбуждено по части 2. статьи 158 УК РФ – «Кража»

И кое-что ещё...

Оба похитителя декоративных насаждений предстали перед судом, и тот не был снисходительным к ним, приняв решение о заключении грабителей под стражу. Конечно же, адвокаты обоих возражали против этой меры пресечения – мол, достаточно подписки о невыезде или домашнего ареста. 

Однако суд сослался на то, что официально А. не работает, не имеет законного источника доходов и, находясь на свободе, может скрыться. К тому же в деле довольно большое количество эпизодов, да и нанесённый преступлениями ущерб немалый. Два месяца подозреваемые проведут под стражей, а правоохранители пока проверят их причастность к аналогичным преступлениям. Кстати, есть информация, что грабителей было отнюдь не двое – у них на свободе ещё остаются подельники, а «трудовая деятельность» до задержания изобилует не одним дополнительным эпизодом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля