Последние новости

Реклама

Дети в опасной ситуации

Помочь им могут специальные проекты, телефоны доверия и просто внимание

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Одна из главных задач крымских территориальных центров социальных служб для семьи, детей и молодёжи – профилактическая работа с семьями и несовершеннолетними в социально опасном положении. Только в первом квартале 2017 года они провели 358 профилактических мероприятий по правовому просвещению при содействии 12 молодёжных, общественных, правозащитных, некоммерческих организаций. 

Беседы в школах, рейды способствуют предупреждению правонарушений между подростков. Их стараются привлекать к занятиям в кружках и спортивных секциях. 

Городские и районные центры сотрудничают с уголовно-исполнительными инспекциями, содействуя социальной адаптации и ресоциализации несовершеннолетних, осуждённых к наказаниям, не связанным с лишением свободы, освобождённых от отбывания наказания с испытанием или условно-досрочно. 

Для социализации  и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, реализуются социальные проекты  «Перспектива» (Бахчисарайский р-н, с. Почтовое) и «Ты вправе выбирать» (г. Красноперекопск). 

Проект «Перспектива» осуществляет ГБУ РК «Центр социальной адаптации». Комбинированная программа позволяет сочетать отдых, оздоровление и обучение подростков. Тренинговые модули, развивающие занятия, групповые упражнения, самоанализ и обратная связь, письменные задания, психогимнастика и многое другое способствует формированию навыков здорового образа жизни, выработке  морально-нравственных норм и ориентированы на снижение детской преступности. Совместные игры, детско-родительские праздники, спортивные игры, туристические походы, отдых на море, экскурсии по природным и историко-археологическим объектам позволили сплотить детей, научить их взаимовыручке и взаимоподдержке.

Социальный проект «Ты вправе выбирать» реализует ГБУ РК «Красноперекопский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи». В рамках проекта психологи проводят психокоррекционные и тренинговые занятия с детьми и родителями. Семейный клуб «Гармония» организует экскурсии для детей с родителями, семинары, праздники и мероприятия, приуроченные к памятным датам. Работает секция настольного тенниса, для всех открыта арт-терапевтическая студия.

Дети не всегда способны самостоятельно решить свои проблемы. И на откровенную беседу с родителями решится не каждый, опасаясь столкнуться с недопониманием, оскорблениями и упрёками. Иногда легче поделиться с человеком со стороны. Таким может стать специалист телефона доверия.

В соответствии с постановлением Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 27 марта 2015 года на базе ГКУ «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» работает круглосуточный детский телефон доверия с номером +7 (978) 000-07-38. Это бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям, подросткам и их родителям по телефону.  

Также с 2010 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами РФ создал единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля