Последние новости

Реклама

Профильный Комитет крымского парламента рассмотрел предложения муниципалитетов по внесению изменений в федеральное законодательство
В ходе заседания Комитета по законодательству, которое провел его председатель Сергей Трофимов, депутаты рассмотрели предложения муниципалитетов Крыма о внесении изменений в федеральное законодательство в сфере торговой деятельности и трудового права.

Так, Судакский городской совет внес в крымский парламент предложение по внесению изменения в статью 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Говоря о данной инициативе, глава Комитета Сергей Трофимов подчеркнул, что ее суть сводится к обязательному уведомлению хозяйствующими субъектами исполнительно-распорядительного органа самоуправления (местной администрации) о начале или прекращении торговой деятельности.

«Данный вопрос уже урегулирован законодательно, как на республиканском, так и на федеральном уровне. Полномочия по ведению торгового реестра возложены на Министерство промышленной политики Крыма, таким образом, введение дополнительных обязанностей для субъектов малого и среднего предпринимательства относительно уведомления тех или иных органов о начале или прекращении работы нецелесообразно и приведет к возникновению дополнительной бюрократической нагрузки на субъекты хозяйственной деятельности», - заявил парламентарий, добавив, что данный вопрос вызывает сложности только в городском округе Судак и должен решаться исключительно на местном уровне. По итогам обсуждения, депутаты решили не поддерживать данную законодательную инициативу.

Одобрения нормотворцев не получило и предложение Сакского городского совета о внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации, относительно установления 7 ноября – годовщины Октябрьской революции 1917 года – нерабочим праздничным днем. Парламентарии сошлись во мнении, что на федеральном уровне этот день уже входит в перечень памятных дат, и приняли решение предложенную инициативу отклонить.

В ходе заседания депутаты также обсудили поправки в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в части обязательности указания гражданами своего номера телефона при обращении в органы власти, а также уточнения понятия «бумажный документ». По мнению Сергея Трофимова, не у всех граждан РФ есть телефон, а, значит, введение таких норм может ограничить их права и возможности полноценно участвовать в управлении государством посредством обращений.

Решением парламентариев также были поддержаны 23 проекта федеральных законов, по которым Комитет по законодательству является головным, а пять проектов федеральных законов отклонены. В частности, депутаты приняли решение рекомендовать не поддерживать принятие Государственной Думой РФ проектов федеральных законов по внесению изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации; в федеральное законодательство о социальной защите инвалидов, об образовании, о погребении и похоронном деле, о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля