Последние новости

Реклама

Встречный сюрприз. Порошенко готов для Трампа на все

Если визит Петра Порошенко к Дональду Трампу и вправду произойдёт 20 июня по озвученному МИДом Украины графику, то на линии соприкосновения в Донбассе в ближайшие часы может произойти серьезная провокация. Что поделать: modusoperandiукраинских властей не меняется со времен майдана, пишет издание «Крымское Эхо».

Немного новейшей предыстории.

По данным разведки ДНР, до недавнего времени продолжалось усиление группировки СВУ в районе линии соприкосновения с народной милицией республики. Также отмечался рост интенсивности обстрелов как боевых позиций, так и мирных жителей. Данный тренд существует уже около месяца – первые сведения о прибытии танков и САУ «Гвоздика» были обнародованы ещё 15 мая. Но заявление Александра Турчинова от 13 июня расставило над «i» дополнительные точки.

Во-первых[1], секретарь СНБО сказал: « Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО... Пришло время перейти к новому формату защиты страны ». А во-вторых, уточнил данный самый формат, назвав его «Оперативным штабом в зоне АТО», который должен стать « одним из механизмов военного и гражданского управления в зоне военного конфликта ».

Законопроект по этому поводу уже занесен в Верховную Раду. По замыслу человека, которого многие на Украине называют «кровавым пастором», в нем « не просто констатируется факт российской оккупации, а на законодательном уровне определяется комплекс силовых и дипломатических шагов, какие должны обеспечить освобождение оккупированных территорий ». При этом Александр Турчинов констатировал, что «… у нас не так много времени для принятия соответствующих решений ».

Уже на следующий день, 14 июня, глава госдепа США Рекс Тиллерсон озвучил[2] новый американский подход к конфликту на Донбассе: « США не желают связывать процессы урегулирования ситуации на Украине исключительно рамками минских соглашений ». Фраза имела и продолжение: « Очень возможно, что правительство Украины и правительство России могут прийти к удовлетворительному урегулированию посредством какой-то структуры, отличающейся от «Минска» », однако цитировать его укроСМИ не стали.

Они озвучили заглавную новость дня: 20 июня в рамках государственного визита Порошенко в США произойдёт его встреча с Трампом.

Прав был пастор Турчинов: до встречи осталось очень мало времени. В последнее время, кроме идеи объединенного оперативного штаба, Петр Порошенко реально лоббирует ввод на Донбасс контингента миротворцев ООН, во всяком случае, это он неоднократно обсуждал с госпожой Меркель. Вероятнее всего, именно с этой идеей он подойдет и к президенту США Дональду Трампу.

Опыт показывает, что оперативные комбинации вокруг Донбасса при подходах к западным лидерам у президента Украины крайне просты. Их modus operandi заключается в том, что прямо перед переговорами на линии соприкосновения устраивается провокация, её последствия приписываются народной милиции независимых республик, а Петр Порошенко собирает «цимес» на переговорах.

Вероятность повторения этой схемы «под встречу с Трампом» очень высока. Правда, визит пока не подтвержден с американской стороны, и это осложняет подготовку украинских партнеров к, как теперь это принято называть в Америке, «китайскому торту».

Причем, especially for Trump, готовящаяся провокация должна стать самой кровавой, зрелищной и непосредственно затрагивать интересы США, стран НАТО и/или Великобритании в регионе. Учитывая «сирийские опыты» Национальной разведки США с «эмоциональным» характером Трампа и «фактор Иванка», такая акция и вправду может повлиять на принятие решения вне зависимости от ранее имеющихся соображений. И, кстати, только подтвердить решение Сената США по выделению всех санкций против РФ в единый закон, «не отменяемый» пером президента.

Вероятнее всего, возможны следующие сценарии.

Первый: обстрел и уничтожение патруля ОБСЕ с территории, контролируемой ДНР/ЛНР, в состав которого входят граждане стран НАТО.

Второй: обстрел и уничтожение гражданских лиц в автобусе в окружении КПП при переезде на территорию ДНР/ЛНР с использованием ПТУРС российского производства.

Третий: нанесение поражения по объектам компактного проживания мирных жителей на контролируемой СВУ территории Донбасса системами залпового огня из «карманов» линии соприкосновения для имитации огня с позиций ДНР/ЛНР.

Первые два вариант могут реализовываться силами диверсионно-разведывательных ДРГ из состава спецназа ГУР или СБУ, третий – недавно переведенными в регион силами ВСУ. Непонятен вопрос об оставлении линий обороны личным составом ВСУ в последние дни. По мнению военных аналитиков, это вполне может быть удалением лишних свидетелей со стороны «главного удара».

В качестве главной меры противодействия планам Порошенко и Турчинова можно рассматривать усилении объективного контроля в возможных местах проведения акций со стороны международного сообщества, миссии ОБСЕ и Российской Федерации. С этой стороны приказ о постоянном спутниковом контроле подозрительных территорий и направлений уже, вероятнее всего, отдан. Наверняка предпринимаются и контртеррористические меры специальными подразделениями народных республик.

Так что «встречный сюрприз» Порошенко для Дональда Трампа будет вовремя рассмотрен со всех сторон.

Однако лучше, чтобы его вообще не было.

Фото — ПолитНавигатор



[1] Эксклюзивное интервью агентству «Интерфакс-Украина».

[2] Выступление на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля