Последние новости

Реклама

Юные жители Керчи стали участниками республиканского конкурса «Судьба моей семьи – в судьбе моей страны»

В Крыму подведены итоги ежегодного, шестого по счёту республиканского конкурса «Судьба моей семьи в судьбе моей страны». Конкурс организован Государственной архивной службой РК и республиканским отделением Российского общества историков-архивистов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Конкурс вновь собрал творческие работы молодых исследователей. Авторами семи таких работ стали керчане: Ксения Федченкова, Ольга Деева, Ефим Завгородний, Алексей Романенко, Павел Солдатов, Руслан Юшко и Артём Скворцов, чьё имя вошло в состав победителей, сообщается на сайте Керченского городского совета.

«Когда в школе объявили конкурс «Судьба моей семьи в судьбе моей страны»,   я сразу вспомнил о своем друге, который окончил нашу школу. К сожалению, Саша – инвалид детства. Он колясочник, и без посторонней помощи не может передвигаться и обслуживать себя, живет с мамой и бабушкой. Саша рассказал, что в его семье есть фронтовая повестка. Его прадед, Иванов Иван Прокофьевич, который родился в 1904 г. в Керчи, в 1942 году пропал без вести…», — написал Артём Скворцов.

Отряд волонтёров 10 класса школы № 13, в которой учится Артём, решил помочь Саше в поисках сведений о судьбе прадеда, чтобы пронести его портрет в шествии «Бессмертного полка». Ребята начали поиск информации в ОБД «Мемориал», сделали запросы в ряд архивов. В ходе поиска и возникла идея написать историю семьи Ивановых, в первую очередь, Сашиного прадеда.

Работа «Детские судьбы 40-х», подготовленная Ксенией Федченковой, ученицей 7 класса школы № 15, основана на воспоминаниях её дедушки Ивана и его сестры Марьи и рассказывает о жизни простой севастопольской семьи, родителях – Петре и Варваре, о днях беззаботного детства под мирным крымским небом и несчастьях, какие принесла с собой война.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля