Последние новости

Реклама

Крымские спасатели проводят профилактические мероприятия по предупреждению пожаров на полях

В Крыму начинается сбор урожая ранних зерновых культур. Это серьезный этап работы, который требует ответственности не только со стороны работников сельскохозяйственных предприятий, но и со стороны республиканского главка МЧС России, задача которого – обеспечить пожаробезопасные условия на хлебных полях Республики.  Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

С этой целью инспекторский состав главного управления осуществляет комплекс мероприятий по недопущению случаев возгорания сухой растительности на открытых территориях и вблизи хлебных массивов, какие могут стать реальной угрозой не только для будущего урожая, но и для людей. Ведь в летний пожароопасный промежуток времени огонь молниеносно распространяется на большие территории и может перекинуться на жилые здания.

Так, в Красногвардейском районе сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РК накануне старта уборочной кампании совместно с органами исполнительской власти и местного самоуправления проводят профилактические рейды по сельскохозяйственным предприятиям на предмет выявления пожароопасных участков и очагов возгорания.

Организованы проверки состояния готовности к пожароопасному периоду предприятий и учреждений, какие имеют во владении сельскохозяйственные угодья. Также, составлен комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в промежуток времени уборки урожая и организовано круглосуточное дежурство добровольных пожарных формирований.

Непосредственно на полях, особое внимание участников рейда обращалось на наличие обкосов и опашки, а также информационных и предупреждающих знаков пожарной безопасности.

В рамках профилактической работы проводятся противопожарные инструктажи с комбайнерами по подготовке зерноуборочной техники и зерноочистительных агрегатов, а также их оснащение огнетушителями и всем необходимым для первичного тушения пожара.

«Всем, кто занят на уборке и хранении зерна, требуется знать и выполнять требования пожарной безопасности, а в случае загорания или пожара умело применить свои знания и навыки для их локализации и ликвидации. Ведь от того, на каком этапе будет застигнут огонь, и зависит исход битвы за спасение урожая», — сказал начальник главного управления МЧС России по РК Сергей Шахов.

Крымские спасатели обращаются ко всем руководителям и рабочих сельскохозяйственных предприятий, какие будут задействованы в уборке, переработке и хранении зерновых — обеспечьте все условия сохранения урожая от огня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля