Последние новости

Реклама

Спасатели Крыма сообщили представителям учебных учреждений о гражданской обороне

В главном управлении МЧС России по Республике Крым прошёл межведомственный учебно-методический семинар с руководителями и ответственными уполномоченными на решение задач в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций учреждений, подведомственных министерству образования, науки и молодежи РК. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В ходе мероприятия сотрудники чрезвычайного ведомства обсудили с руководителями учреждений образования Республики актуальные вопросы обеспечения гражданской защиты и меры предупреждения ЧС на объектах этой категории.

Так, ведущий специалист-эксперт отдела планирования мероприятий ГО и предупреждения ЧС управления гражданской защиты ГУ Сергей Горбачев в своем докладе осветил основные понятия ГО и привел основные планирующие документы в области ГО и защиты населения.

При этом участники семинара имели возможность получить квалифицированные разъяснения и ответы на интересующие вопросы от специалистов чрезвычайного ведомства.
Как отмечает начальник главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, специалисты главного управления всегда идут навстречу ответственным лицам и оказывают всяческую организационную и методическую помощь.

«Основная цель подобных обучающих семинаров – не только совершенствовать знания и навыки руководителей учреждений образования Республики, направленные на реализацию единой государственной политики в области ГО, но также достичь того взаимодействия с министерством образования и науки РК, которое позволит обеспечить максимальную защиту объектов от любого ЧП», — сказал Шахов.

В свою очередь заведующий сектором подготовки должностных лиц и обучения населения управления гражданской защиты МЧС РК в своем выступлении проинформировала участников про особенности организации подготовки должностных лиц и специалистов ГО и территориальной подсистемы в 2017-2018 году.

Особое внимание уделили вопросу проведения всевозможных учений, направленных на подготовку персонала учебных заведений и отработку действий в случае возникновения чрезвычайного происшествия. Так, старший инженер отдела планирования мероприятий ГО и предупреждения ЧС управления гражданской защиты главного управления Константин Довиденко сообщил об основных видах тренировок, периодичности их проведения и подчеркнул основы их организации и проведения.

В завершении мероприятия обсудили меры личной защиты самого персонала от воздействия негативных факторов при возникновения чрезвычайных ситуаций. Подробнее об этом доложил заведующий отделом радиационной, химической и медико-биологической защиты и защитных сооружений управления гражданской защиты МЧС РК Евгений Хинцинский.
По итогам межведомственного учебно-методического семинара каждый присутствующий руководитель образовательного учреждения проведет разъяснительную работу со своим персоналом для того, чтобы максимально эффективно выполнить все необходимые мероприятия по гражданской обороне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля