Последние новости

Реклама

В Крыму будут обучать цифровой экономике

Эксперты Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития Общероссийского народного фронта (ОНФ) и руководство Феодосийской финансово-экономической академии договорились о совместной работе по внедрению в программу обучения курсов, какие в доступной форме познакомят студентов с основами интернет-предпринимательства и коммерциализации научных разработок. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Курсы ориентированы на формирование у студентов Крыма практических навыков, востребованных на рынке труда в условиях цифровизации экономики.

Центр мониторинга НТР в рамках своего проекта «Новое качество жизни в цифровой экономике» предлагает внедрять в образовательных центрах программы по основам интернет-предпринимательства и коммерциализации научных разработок. С использованием элементов онлайн-обучения учащиеся получат возможность создать собственные проекты и работать над их развитием в течение всего курса, представляя промежуточные результаты для оценки. По итогам они смогут презентовать свой проект преподавателям, экспертам, среди них потенциальным инвесторам.

Первую региональную презентацию просветительских программ, нацеленных на обеспечение занятости населения в условиях внедрения цифровых технологий, эксперты Центра НТР провели в Крыму.

В мероприятии приняли участие представители образовательных и молодежных организаций, преподаватели и студенты Феодосийской финансово-экономической академии, активисты регионального отделения Народного фронта.

«Цифровые технологии позволят большому количеству граждан получить удобные сервисы и ощутить реальную защиту своих интересов, бизнесу – получить современные инструменты для развития, а государству – существенно упростить процедуры и сократить издержки», – сказала руководитель региональной группы «Честная и эффективная экономика» Марина Кочнева.

Обсуждая задачи, какие Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин обозначил в ходе недавнего выступления на Петербургском международном экономическом форуме, в области цифровизации экономики участники встречи отметили, что цифровая экономика – это не особый сектор или отрасль экономики, а результат переноса в цифровую среду существующих видов деятельности и создание новых. В этом контексте правильнее говорить о необходимости создания в каждом регионе условий для развития инфраструктуры цифровой экономики.

В то же время активисты ОНФ видят ключевую задачу внедрения цифровых технологий в том, чтобы решать конкретные социально значимые проблемы и тем самым повышать качество жизни обычных граждан. При этом особое внимание следует уделить популяризации технологического предпринимательства и изменению формата образования, чтобы обеспечить массовое обучение навыкам, востребованным в условиях автоматизации.
По итогам встречи представители Центра мониторинга НТР и руководство Феодосийской финансово-экономической академии договорились о пилотном внедрении предложенных курсов в целях подготовки в Крыму кадров для цифровой экономики.
«Переход к цифровой экономике требует от вузов России подготовить значительное количество совершенно новых специалистов в этой сфере. При этом речь идёт не только об обучении молодежи, тем не менее и о перепрофилировании тех, кто уже трудится на предприятиях страны», — сказал член регионального штаба ОНФ, ректор Феодосийской финансово-экономической академии Андрей Саливанов.

По его словам, в связи с этим постоянно идёт поиск новых форматов, какие позволят массово и зачастую без отрыва от производства формировать у населения навыки, необходимые для реализации задач по технологической модернизации.

«Уверен, что внедрение представленных сегодня курсов даст возможность подготовить в регионах технологичных предпринимателей, какие смогут трудоустроить высвобождаемых работников и стимулировать инновационное развитие страны», – добавил Саливанов.

В свою очередь руководитель Центра мониторинга НТР Анна Заборенко отметила, что Крым – особая территория России, на которой нужно оперативно создать условия для раскрытия потенциала местной молодежи.

«Для этого требуется выстроить доступную систему обучения цифровой грамотности и навыкам в области технологичного предпринимательства. Мы рады, что общественные активисты, студенческие организации и педагогическое сообщество Республики включились в реализацию нашего проекта и первыми из регионов страны предложили площадку для внедрения курсов, разработанных нашими экспертами», – прокомментировала Заборенко итоги визита в Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля