Последние новости

Реклама

Сохраним крымский лес

Лес дышит, тревожится, убаюкивает, ласкает. В царстве безропотного покоя между тенистых елей, добродушного гула сосен и заботливого шепота дубов и буков к нам приходит успокоение. Мир начинает казаться более светлым и совершенным.., пишет издание «Крымское Эхо».

Наш крымский лес — в первую очередь, хранитель так необходимой нам всем влаги. Он оберегает наши немногочисленные родники, ручьи и реки от высыхания, он сохраняет почву от оврагов и сухих ветров. Он влияет на наше здоровье, очищая воздух, насыщая легкие кислородом и лечит своими целебными растениями, он угощает нас своими дарами и сохраняет животный мир нашего полуострова.

И как страшно видеть лес после лесных пожаров!

           В настоящее время, очевидно, что проблема пожаров на природных территориях нашей страны становится с каждым годом всё более острой и актуальной. Последствия лесных пожаров ужасны. Ежегодные убытки от лесных пожаров не поддаются никакому исчислению в деньгах. Ущерб, наносимый этими пожарами природе и людям огромен. Таким образом, около 60% площади погибших лесов — это следствие лесных пожаров, виной которым — человек.

           По статистике, только в 2016 году в лесной зоне Крыма произошло около 80 серьёзных пожаров. На ликвидацию их последствий было потрачено более 160 миллионов рублей. Тем не менее деньги деньгами, а самое страшное то, что «убитые» в считанные часы огнём лесные насаждения восстанавливаются многими годами и десятилетиями.  

           Реальным средством снижения лесных пожаров является просвещение населения, потому, что профилактика пожаров – это важнейшая работа по их снижению. Совместная системная деятельность всех природоохранных учреждений, средств массовой информации, учреждений культуры и образования по формированию экологического поведения каждого человека постепенно может привести нас к положительным результатам.

Работа с населением по предотвращению лесных пожаров, активное восстановление и развитие лесного фонда Республики Крым – это одно из важнейших направлений деятельности Государственного автономного учреждения Республики Крым «Симферопольского лесоохотничьего хозяйства» (ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье хозяйство»).

Таким образом, только в этом году в лесах Симферопольского района было дополнительно установлено более 100 различных стендов, указателей, специальных предупредительных знаков, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности и бережном отношении к лесу.

           5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. Цель этого важного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить общее состояние экологической безопасности нашей страны.

В рамках реализации этой программы силами Пожарно-химической станции, входящей в состав Симферопольского лесоохотничьего хозяйства в Перевальненской школе Симферопольского района с учащимися 5-х и 9-х классов прошло мероприятие на тему «Противопожарная безопасность в лесу».

Ребятам сказали о правилах поведения в лесу и провели практические занятия с привлечением специальных технических средств. Ребята не только увидели, как действует пожарный расчёт, тем не менее и своими руками опробовали огнетушитель «Ермак», работу пожарной помпы специального пожарного автомобиля, увидели и опробовали на себе надёжный костюм пожарного.

           ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье хозяйство» активно ведёт работу в сфере лесовосстановления. Для восстановления участков леса, потерявших лесной покров используются саженцы, заботливо выращенные в нашем лесном питомнике. Только за 2016-2017 года силами нашего предприятия в Симферопольском районе (пгт. Гвардейское; «Участок дубовых рощ «Дубки»; ландшафтно-рекреационный парк «Битак» и др.) было посажено около 15000 молодых деревьев различных пород.

          К сожалению, не каждый человек до конца ценит столь щедрые дарения,

          Наступает время летних каникул у школьников и студентов, начинается промежуток времени летних отпусков, да и в выходные дни многие люди стремятся отдохнуть в прохладе лесов «на природе». Зачастую такой отдых сопровождает разведение костров, устройство мангалов и неосторожное обращение с огнем К сожалению, таких людей не останавливает запрет на разведение огня в лесу в пожароопасный промежуток времени и предупреждения лесоохранных учреждений.

Чтобы избежать возникновения лесных пожаров, всем нам требуется строго соблюдать правила пожарной безопасности при посещении леса.

Желаем ещё раз НАПОМНИТЬ! Если Вы обнаружили пожар или признаки горения – задымление, запах гари в лесу, роще, лесополосе или в поле – незамедлительно сообщить о месте пожара в Пожарную охрану, по единому телефону спасения на номер 101, а с мобильного телефона – 010.

А если же возгорание леса произошло на территории Симферополького района, то дополнительно звоните по телефонам: +7(3652) 51-65-52 или +7978 862-91-89 в Симферопольское лесоохотничье хозяйство.

Сохраним наш лес вместе!

Инженер по охране окружающей среды
ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье хозяйство»
КОНШИН Алексей Николаевич

Фото вверху — Макс Головань: Так горит крымский лес…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля