Последние новости

Реклама

В Государственном Совете Республики Крым под председательством Петра Запорожца прошло заседание Комитета по промышленности, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

Ключевой темой обсуждения парламентариев стало выполнение на территории Республики Крым норм федерального и республиканского законов об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в части проведения энергетических обследований и составлении энергетических паспортов.

Как проинформировал директор Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Центр энергосбережения и энергоэффективности» Сергей Теодоров, основной проблемой в подведомственной сфере является низкий процент проведения инвентаризации энергопотребления и затрат энергоресурсов на предприятиях и учреждениях – всего 30%. При этом, вызывает вопросы и качество выполнения подготовки энергетических паспортов объектов. Кроме того, ввиду отсутствия централизованного финансирования и специалистов должного уровня подготовки, сельские поселения республики не в силах разработать местные программы энергосбережения и провести энергоаудит зданий на предмет энергоэффективности.

Говоря об энергоэффективности, Петр Запорожец указал на необходимость строгого пресечения несанкционированного отбора электроэнергии и незаконных подключений к государственным энергосетям. «На многих предприятиях и учреждениях в муниципальных образованиях идет массовый несанкционированный отбор электроэнергии, в связи с чем, возникают перебои с энергоснабжением в разных регионах полуострова. Речь идет о незаконных подключениях к энергосетям госучреждений – больниц, школ, детских садов, троллейбусным линиям и т.д. Такие случаи должны строго отслеживаться предприятием «Крымэнерго» и правоохранительными органами. Кроме того, следует контролировать введение в эксплуатацию новых промышленных и жилых объектов на предмет наличия у них энергетических паспортов, ибо их отсутствие нарушает действующее законодательство в сфере энергосбережения и энергоэффективности», - заявил глава Комитета.

В свою очередь, депутат Сергей Тарасов призвал обратить внимание муниципалитетов и предприятий на проведение модернизации оборудования в части снижения энергопотребления, Александр Аматуни считает необходимым усилить контроль над стоимостью и качеством составления энергетических паспортов, а Николай Юревич рассказал о жалобах крымчан на низкую мощность подаваемой энергоэнергии, в связи с чем в некоторых регионах республики зафиксированы случаи выхода из строя электроприборов.

По итогам дискуссии Петр Запорожец подчеркнул, что озвученные в ходе рассмотрения вопроса предложения и рекомендации в письменном виде будут направлены в ответственные министерства и ведомства для реагирования.

В ходе заседания парламентарии также рассмотрели предложения компании из Санкт-Петербурга по подсчету пассажиропотока на автомобильном пассажирском транспорте на территории Республики Крым. Предприятие запустило пилотный проект по оснащению одного из симферопольских троллейбусов транспортно-информационной системой, включающей в себя установку автоинформатора для воспроизведения информации без участия водителя по точкам координат, автоматизированной системы подсчета пассажиропотока, системы информирования и ориентирования «Говорящий город», медиакомплексом для оперативного централизованного оповещения пассажиров о прогнозируемых и произошедших чрезвычайных ситуациях, а также системами видеофиксации.

Подытоживая сказанное, Петр Запорожец подчеркнул, что на протяжении последних трех лет республиканское Министерство транспорта не может решить проблему подсчета пассажиропотока, несмотря на то, что крымский парламент неоднократно презентовал лучшие практики организации этой работы в различных субъектах Российской Федерации. «Наш Комитет уже трижды рассматривал этот вопрос, однако со стороны профильного министерства никакой реакции так и не последовало - министр транспорта уклоняется от посещения наших заседаний. В Крыму по-прежнему нет автоматизированного подсчета пассажиропотока, а для выплаты компенсаций перевозчикам за льготный проезд цифры составляются среднепотолочные. Ситуация недопустима и требует скорейшего решения», - акцентировал глава профильного парламентского Комитета, призвав заместителя министра транспорта детально проработать с разработчиками предложенную концепцию и представить свои предложения.

Комитет также рассмотрел законопроекты, включенные в повестку дня ближайшего заседания парламентской сессии, поддержал принятие во втором чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым» и согласовал проект изменений в статьи 7 и 22 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля