Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ привели в порядок скифское поселение в Сакском районе

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Крыму провели экологическую акцию по санитарной очистке и благоустройству скифского поселения в селе Поповка Сакского района. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» при участии активистов центра мониторинга благоустройства городской среды.

Как сказали эксперты ОНФ на месте села Поповка в Сакском районе в IV-II веках до нашей эры располагалось полноценное скифское поселение, которое в 1961-65 году раскопали археологи. Руины этого поселения в этот день именуются Южно-донузлавским городищем и находятся на берегу моря. В этот день объект внесен в перечень объектов культурного наследия (археологии), расположенных на территории полуострова.

В ходе мониторинга оказалось, что в этот день эта местность находится в запущенном состоянии: территория заросла травой, по ней разбросаны ветки и бытовой мусор. С учетом особой исторической и культурной ценности территории общественники возмутились подобной ситуацией. Активисты проекта «Генеральная уборка» совместно с неравнодушными гражданами решили своими силами привести в порядок местность.

В ходе мероприятия участники акции ликвидировали точечные стихийные свалки бытовых отходов и разбросанные на территории поселения ветки. В общей сложности активисты ОНФ собрали более 30 мешков мусора. Также общественники провели работы по покосу травы на территории. Акция прошла при участии представителей местных органов власти.

«Нашу акцию мы провели под девизом «культурному наследию – да, мусору-нет». Ситуация, когда проблема стихийного складирования мусора затрагивает буквально все виды территорий – города, села, зеленые зоны, леса, прибрежные территории, пляжи и вот теперь, и древние поселения, является не просто тревожной, а уже и вправду недопустимой. И хотя после нашей акции территория стала выглядеть благоустроенной, однако безусловно нужно принятие дополнительных мер по предотвращению дальнейшего складирования мусора. Проект ОНФ «Генеральная уборка» — в этот день стал народным инструментом борьбы с проблемой несанкционированных свалок в Крыму», — сказал активист ОНФ, представитель общественной организации «Концепция общественного благополучия» Александр Мякишев.

Общественники призывают неравнодушных граждан вносить на интерактивную карту свалок наиболее вопиющие случаи несанкционированного складирования бытовых отходов в муниципальных образованиях и совместными усилиями добиваться решения проблем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля