Последние новости

Реклама

В Севастополе открыли первый оборудованный пляж для инвалидов

Севастопольские инвалиды теперь смогут купаться на пляже в Парке Победы, предназначенном специально для людей с ограниченными физическими возможностями. Его открытие прошло 15 июня. На пляже есть все, что необходимо – пандус, удобные лежаки, специально обустроенная раздевалка, пишет издание «Крымская газета».

Над обустройством пляжа специалисты трудились три месяца, было потрачено около трёх миллионов рублей.

Рамиль Ахмеров, руководитель предприятия «Крымкомфортсервис», обслуживающего Парк Победы, сообщил, что во время работ постоянно консультировался с чиновниками и севастопольскими инвалидами. По его словам, акваторию пляжа очистили: вывезли около 200 «КАМАЗов» обломков бетона, арматуры, покоившихся на дне.

- Пляж будет работать круглосуточно, — сообщил Рамиль Ахмеров. – На его территории всегда будет находиться кто-то из спасателей. В принципе, одного спасателя вполне достаточно для того, чтобы помочь инвалиду искупаться в море. Разумеется, мы будем приплачивать своим сотрудникам за такую непростую работу. Поэтому инвалиды могут быть спокойны: искупаться в Парке Победы они смогут и в 8 часов вечера, и в 6 часов утра, как им будет удобно.

Отметим, что для купания инвалидов оператор пляжа приобрёл в Германии специальное кресло. Стоимость одного такого устройства – около 300 тыс. рублей.

- Это специальное кресло-каталка, которое помогает людям с ограниченными физическими возможностями без проблем плавать в море, — сообщил «Крымской газете» Григорий Савостьянов — спасатель, работающий на пляже в Парке Победы второй год. – Кресло изготовлено из пластика. Пользоваться им очень просто: мы должны аккуратно посадить инвалида в кресло, а потом по специальной дорожке погрузить его в морскую воду. Если человек захочет, мы можем выпустить его, чтобы он смог поплавать самостоятельно. А потом вновь бережно усадить в кресло и вывезти на берег. В принципе, одного спасателя для этой работы вполне достаточно. Пока что у нас только одно такое кресло, в планах у оператора – покупка второго. Будем смотреть, сколько людей в дальнейшем захотят им пользоваться. Пока что это 15-17 человек в день, но думаю, что через пару недель, когда море окончательно согреется, желающих будет намного больше.

Директор Департамента городского хозяйства Андрей Чибисов отметил, что пляж в Парке Победы стал первым в городе, подготовленным для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями.

- Пока что такая специальная зона отдыха для инвалидов есть только в Парке Победы, — подчеркнул Чибисов.- Она может принимать инвалидов совершенно разных категорий, в том числе колясочников. Но в планах открытие аналогичных пляжей на Северной стороне города, в районе посёлка Любимовка, и на пляже Омега. Предполагаю, что на это уйдет несколько недель.

А вот мнения севастопольских инвалидов насчет зоны для купания разделились. Некоторые посчитали нужным сказать, что пляж Парка Победы мало подходит для купания людей с ограниченными возможностями, потому что здесь часто буйствует стихия. Также, некоторые инвалиды посетовали на отсутствие в «своей» зоне специальных поручней. Немалую роль играет и транспортная проблема. Парк Победы очень большой, на дорогу до моря даже у здоровых людей уходит не меньше 15 минут. Оператор пляжа Рамиль Ахмеров и глава Департамента городского хозяйства Андрей Чибисов в ответ заявили, что услышали просьбы и советы горожан. И если поручни легко можно будет установить, то решить транспортную задачу, увы, будет не так просто.

- В этом году запланирована реконструкция Парка Победы, — сообщил Андрей Чибисов. – И до завершения этого процесса, то есть до следующего года, будет очень сложно обеспечить быструю и беспрепятственную доставку инвалидов на пляж. Но, думаю, что по завершению реконструкции мы пустим до пляжа электротранспорт, проезд в котором сделаем бесплатным для некоторых групп населения, в том числе для инвалидов. Полагаю, что к началу следующего курортного сезона все уже будет по-другому.

Председатель Всероссийского общества инвалидов в Севастополе Виктор Кулиш в свою очередь заявил, что доволен работой оператора пляжа:

- и вправду, была проделана большая работа. И теперь люди с ограниченными возможностями смогут бывать на пляже, купаться, как и все остальные. Некоторые замечания и просьбы у меня также есть, — отметил Кулиш. — Таким образом, пляж Парка Победы – достаточно своеобразный. Здесь открытое море, и во вторую половину дня тут, как правило, всегда есть волны. Это не очень комфортно для инвалидов. Но с этим ничего не поделаешь. Ещё смущают большие расстояния, например, туалет находится метрах в ста от пляжа. Но он все равно есть, раньше ведь не было, и это также хорошо.

Виктор Кулиш попросил оператора пляжа обустроить на новой парковке несколько мест специально для автомобилей инвалидов, кроме того, оборудовать кнопку вызова спасателей.   

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля