Последние новости

Реклама

На расширенном заседании комитета по городскому хозяйству Законодательного собрания города Севастополя 14 июня парламентарии, представители правительства города и ГИБДД рассмотрели вопрос замены табличек белого цвета с нанесенными на них зелеными стрелками, разрешающими проезд на запрещающий сигнал светофора, на дополнительные секции светофоров, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по городу Севастополю Денис Разорёнов, такие таблички установлены на 25 перекрестках города. Он подчеркнул, что программное обеспечение на рубежах контроля Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения будет скорректировано таким образом, чтобы поворот направо по разрешающей стрелке на таких светофорах не расценивался устройством, как нарушение ПДД.

Председатель комитета по городскому хозяйству Илья Журавлев согласился с руководителем ГИБДД в том, что таблички с зелеными стрелками необходимы, потому как помогают избежать транспортного коллапса. Тем не менее при этом парламентарии предложили представителям Департамента транспорта города провести работу по анализу технического состояния каждого светофора, оборудованного такой табличкой, и включить в бюджет города финансирование работ по замене этих знаков на дополнительные секции.

Зеленые стрелки на белом фоне И.Журавлев назвал «наследием прошлых времен» и призвал привести светофоры в соответствие Правилам дорожного движения, установленным законодательством Российской Федерации.

В украинских ПДД стрелка зеленого цвета на табличке, установленная на уровне красного сигнала светофора, разрешает движение в указанном направлении при включенном красном сигнале светофора с крайней правой (левой) полосы движения при условии предоставления преимущества в движении другим его участникам.

В российских правилах такой опции нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля