Последние новости

Реклама

Лекарств и оборудования хватает, тем не менее кадровый голод ещё присутствует, — Голенко

За три года в здравоохранении Крыма произошли грандиозные перемены, без трудностей не обходится, тем не менее ощутимое движение вперёд есть. Об этом журналистам сегодня в преддверии Дня медицинского работника заявил министр здравоохранения РК Александр Голенко, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Разумеется, легче всего было ничего не делать, как это и не делалось на протяжении 20 лет в украинском здравоохранении. Никаких реформ, люди самостоятельно выживали с помощью медицинских работников. Медики давали свои знания, руки и голову, а медикаменты люди покупали себе сами, зачастую просто не обращаясь за медицинской помощью. Вспомните, в каждой больнице была аптека, врач на листочке выписывал лекарства и человек за собственные деньги их покупал», — сказал Голенко.

По мнению министра, это расслабило медицинских работников, был потерян правильный учёт болезней, не было реестра пациентов, в больницах не знали, сколько требуется медикаментов.
«После воссоединения Крыма с Россией мы вошли в систему страховой медицины. Громадный объём работы, который Россия проходила 23 года, мы прошли за три, и работаем в том же ритме и показателях, как и все субъекты Российской Федерации», — добавил Голенко.

Министр также привёл некоторые статистические показатели. Так, за 2016 год было проведено более 43 млн бесплатных лабораторных исследований, 608 тысяч выездов скорой медицинской помощи, которая, кстати, полностью укладывается в нормативы приезда к пациентам, он по Крыму составляет в среднем 20 минут.

«Проведено более миллиона бесплатных ультразвуковых исследований, почти миллион рентгенологических, для которых мы закупили более 200 единиц современного оборудования. В стационаре медицинскую помощь получили 400 тысяч человек, из них 96 тысяч в дневном стационаре. Это громадные цифры, какие говорят о результатах труда медицинских работников», — сказал Голенко.

В то же время, по словам министра, остаётся проблема с кадровым обеспечением. Дефицит врачей, как сказал Голенко, на сегодняшний день составляет 900 человек, а обеспеченность среднем медицинским персоналом упала с 98% до 86%.

«Тем не менее мы решаем данные проблемы. Так, более 4 тысяч врачей за год прошло курсы повышения квалификации, мы профессионально на самом деле готовы», — добавил Голенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля