Последние новости

Реклама

Депутат ГД РФ Михаил Щапов рассказал о проникновении китайских предпринимателей в байкальский регион.
В Совете Федерации появится комиссия по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

В Госдуме не против поучаствовать в её работе. Об этом ИА «Политика в этот день» рассказал член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов.

«Пока из заявленных целей мы видим, что сенаторы действуют в пределах собственных полномочий: речь идёт о сборе информации о правоприменительной практике и состоянии законодательства, - отметил Щапов. - В этом случае вполне целесообразно создание такой структуры. Наверное, было бы более правильно создать такую структуру с участием и депутатов Государственной Думы».

Депутат отметил, что для сибирских и дальневосточных регионов важна проблема проникновения китайских компаний на территорию России. В этом плане, по словам Щапова существует много неурегулированных вопросов, какие несут потенциальные угрозы экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока.

Он привел конкретный пример с ситуацией с туристической отраслью на Байкале.

«Китайские компании часто ведут очень обособленную деятельность: туристы оплачивают туры и авиабилеты в юрисдикции Китая, живут в китайских гостиницах, сувениры покупают у китайских предпринимателей, даже гиды с ними работают китайские и никто не знает насколько точную информацию данные гиды дают во время экскурсий, - поделился собеседник ПС. - При этом нагрузка на туристические и природные объекты растет, содержатся они за счёт бюджета РФ, который получает очень слабую отдачу от присутствия этой категории туристов».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля