Последние новости

Реклама

Хабаровский край. «Маяковский»: итоги

Комсомольский клуб «Маяковский», действующий на базе помещения Хабаровского краевого комитета КПРФ, успешно завершил сезон 2016-2017 гг.
Мы показывали фильмы, о которых многие не слышали, обращались к наследию классиков и трудам современников, поднимали вопросы, какие актуальны и сегодня, доказывали живым опытом, что есть в российском современном кинематографе стоящие фильмы.

Киноклуб был открыт 29 октября 2016 года, в честь 99-й годовщины создания ВЛКСМ, показом кинофильма «Территория», снятого в 2014 году по одноименному роману Олега Куваева.

Временные рамки показанных за сезон фильмов были широкими - от 60-х годов XX века, до 2010-х. Социальная борьба за свои права, история, философские вопросы, экранизации литературных произведений – фильмы разной тематики и разных жанров были просмотрены участниками киноклуба. Мы показали фильмы: «Территория» (2015 г.), «451 градус по фаренгейту» (1966 г.), «Окраина» (1998 г.), «Дикое поле» (2008 г.), «Дневники мотоциклиста» (2004 г.), «Конформист» (1970 г.), «Обыкновенный фашизм» (1966 г.), «Дурак» (2014 г.), «Чапаев» (1934 г.), «Поборницы свободы» (1996 г.), «Ворошиловский стрелок» (1999 г.), «Гагарин. Первый в космосе» (2013 г.), «Воровка книг» (2013 г), «Мальчик в полосатой пижаме» (2008 г.). После каждого кинопоказа зрители за чашкой чая обсуждали фильмы, в теплой обстановке говорили о проблемах кино, литературы, общественной жизни.

У нас сложился свой круг зрителей, какие приходили на каждый сеанс, в среднем на каждом из них было от двадцати человек. В специальную коробку для пожеланий зрители опускали листочки со своими предложениями и пожеланиями, из которой честно брали фильмы для показа. В целом зрители положительно оценили нашу работу.

Заключительный сеанс мы провели на базе Центра патриотического воспитания, приурочив его к празднованию Дня коренных народов Дальнего Востока. Для последнего сеанса была предложена тема северокорейского кинематографа, на что мы получили положительные отклики. Налаживание отношений с Корейской Народно-Демократической Республикой является для Хабаровской краевой организации ЛКСМ РФ одним из важных направлений комсомольской работы. Идею проведения кинопоказа поддержала Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР. Представитель дипломатического корпуса консул Цой Кен Су пришел не показ не один, а вместе с корейскими студентами, с членами Кимирсенско-кимченирского союза молодёжи, какие обучаются в Дальневосточном университете путей сообщения (ДВГУПС). Для показа был выбран фильм «Охотник на хищников» (2011 г.).

После просмотра фильма зрители обменялись мнениями о фильме, задали вопросы товарищу Цой Кен Су о современной внешней и внутренней политике КНДР. После завершения показа комсомольцы двух стран продолжили общение в неофициальной обстановке.

Киноклуб «Маяковский» возобновит свою работу после летних каникул, 2 сентября 2017 года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля