Последние новости

Реклама

На Ай-Петри разобрали 90 процентов всех самостроев

До 25 июня все работы по демонтажу самовольных застроек на Ай-Петри завершатся. Об этом в комментарии телеканалу «Крым 24» заявил глава крымского госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Около 90% конструкций уже находятся в разобранном состоянии. Предприниматели вывозят всё самое необходимое. Занимаются разбором деревянных и бетонных конструкций.

За три недели демонтажа городок из кафе и баров превратился в горы строительного мусора. Предприниматели с каждым днём продвигаются вглубь – зачищая тем самым территорию. Ряд бетонных, массивных конструкций уже разобраны. Подогнали специализированную технику – маленький трактор. Он помогает людям наводить порядок.

Шашлыки, шурпу и плов здесь больше не готовят. Ни одно кафе на плато Ай-Петри не работает. Все предприниматели приступили к демонтажу конструкций. Люди работают семьями. Разбирают бетонные печи, снимают тротуарную плитку, и всё то, что ещё может пригодиться в хозяйстве. Здания день за днём превращаются в каркасы из досок.
Необходимые строительные материалы грузят в автомобили и увозят по домам. Железо и доски вывозят на грузовиках.

Предприниматели укладываются в график. Крайний срок 25 июня. До этого времени все конструкции должны быть разобраны.

Чтобы местные жители и туристы не удивлялись происходящему на горе, у подножья Ай-Петри установили информационную табличку. Там написано, что «в связи с проведением строительно-ремонтных работ проезд к верхней станции канатной дороги на плато Ай-Петри закрыт».

Все условия для разбора построек на плато Ай-Петри у предпринимателей есть. Отсюда и более чем оперативные темпы демонтажа — около 90% самовольных строений превратились в доски, бетон и металл. Дальше эстафету подхватят ялтинские коммунальщики. Рабочие уберут и вывезут оставшийся мусор, и благоустроят территорию.

Власти не оставят людей без возможности продолжить бизнес. Над этим уже трудится созданная рабочая группа. Предпринимателям предложены торговые места в Симеизе и Бахчисарае.

«Здесь и руководитель предприятия, где все люди числятся, как учредители, ведет переговоры, а вернее полностью взаимодействует с администрацией Ялты и с администрацией Бахчисарая. Два земельных участка предполагаются для этнических торговых комплексов в этническом стиле. Это колорит для Крыма, и мы его будем сохранять», — сказал Смирнов.

Новые торговые точки оформят легально. Теневого бизнеса не будет. Официальные бумаги дадут возможность людям спокойно работать. На решение всех бюрократических вопросов уйдёт около полугода.

Ранее сообщалось, министерство экологии и природных ресурсов Крыма проконтролирует полную зачистку плато Ай-Петри от самостроев.

На Ай-Петри занялись владельцами объектов, какие отказались их демонтировать 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля