Последние новости

Реклама

Итоги: Крымские спортсмены доказали, что могут победить и на международном уровне

День России в этом году по праву можно назвать среди них и годовщиной независимости крымского спорта. Ведь именно эта сфера в Крыму сейчас являет собой пример максимально успешного преодоления международной блокады. «Крымская газета» попыталась разобраться, в чём Крым спортивный преуспел за минувший год, а в чём работы ещё непочатый край, сообщает издание «Крымская газета».

Футбольная Премьер-лига 

После первого сезона лагерь крымских футбольных болельщиков разделился на две части. Одни говорили, что наш футбол во всех смыслах спасён, чему доказательство хотя бы география команд Премьер-лиги: от севера до юга. Другие же настаивали, что количество – ещё далеко не качество, а золотые медали «ТСК-Таврии» с минимумом интриги в сезоне превращает турнир в однообразную и бесперспективную затею. Нынешний чемпионат всё расставил на места – такой конкуренции как вверху, так и в «подвалах» таблицы позавидуют даже топ-лиги. До последнего тура не было известно, кто же в итоге выиграет гонку, а кому придётся распрощаться с высшим дивизионом. Чемпионом стал «Севастополь», сенсационно взяла Кубок КФС «Евпатория», прошлогодний победитель – «ТСК-Таврия» – в этом году столкнулся с серьёзными игровыми проблемами и задолго до финиша распрощался с мыслями о защите титула. С таким конкурентным «материалом» можно работать, поэтому в крымском футбольном союзе на фоне активного взаимодействия с УЕФА и ФИФА сейчас думают, как можно улучшить турнир уже следующем сезоне.

Лучшие в мире. Официально 

И это не преувеличение. Чего только стоит этап Кубка мира по боевому самбо в столице России. Там ялтинец Александр Туровский завоевал золотую медаль, уверенно разобравшись в турнирной дистанции с сильнейшими оппонентами. Кстати, это были первые международные соревнования, на которых наш борец выступал под российским флагом. Тем не менее если на Туровского надеялись, то ещё один крымский спортсмен – Ахмедхан Темботов – сотворил сенсацию. На чемпионате Европы по вольной борьбе между юношей он стал безоговорочно лучшим, выиграв финальную схватку со счётом 7:0. Новая звезда борьбы учится в Крымском высшем училище олимпийского резерва и уже мечтает об олимпийском признании. Специалисты не скрывают: если парень продолжит совершенствоваться в том же темпе, то «золото» Олимпиады – вопрос времени. А победы Эмина Сефершаева, только уже в греко-римской борьбе, стали хорошей привычкой. В мае этого года он выиграл международный юниорский турнир в Грузии. До этого наш земляк был чемпионом мира (2013 г.) и Европы (2013 и 2015 гг.) между юношей. Готовится в этом месяце выступить на чемпионате Европы в Германии и в будущем выиграть Олимпийские игры в Токио.

Приобщение к комплексу 

Ещё в начале нынешнего года Крым по общим показателям был в числе отстающих по количеству желающих сдать нормативы комплекса ГТО. А это очевидный и официальный показатель массовости занятий спортом. Многие регионы на общереспубликанскую инициативу не откликнулись. Тем не менее ошибки зимнего фестиваля ГТО исправлены уже в весеннем, там желающих проверить свои физические навыки было намного больше. Среди них и благодаря тому, что подумали об условиях для сдачи и тренировок – в Крыму к следующему году появятся 124 профильные площадки для ГТО. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля