Последние новости

Реклама

Уникальные иконы Владимира Денщикова покажут в Малореченском храме-маяке

В храме- маяке святителя Николая Чудотворца, который расположен в посёлке Малореченское под Алуштой, 18 июня произойдёт торжественное открытие выставки уникальных льняных икон Владимира Денщикова. Как сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии, экспозиция будет размещена в зимнем храме  комплекса и продлится до 30 сентября, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Иконы, какие создает крымский мастер Владимир Денщиков, являются уникальными. Художник плетёт их из тонкой льняной нити. Каждая икона создаётся в технике макраме из млн. крошечных узелков. Исключения составляют лики и ладони святых, какие  прописаны красками на холсте.

Техника плетения узелков, макраме-коллаж —  это запатентованная разработка Владимира, также как и «рукотворная ткань», из которой автор создает одежду святых. Для неё художник берет тонкие полумиллиметровые нити из чистого льна, смачивает их водой и складывает одна к другой. Так и получается ткань. Все остальные элементы икон — вручную завязанные узелки в специальной технике, присущей только Владимиру.

В пресс-службе епархии, рассказали, что на создание одной иконы уходит от трёх месяцев до полугода. В настоящее время Владимир Денщиков  считается основоположником нового и единственного в мире направления в иконотворчестве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля