Последние новости

Реклама

Севастопольским студентам победу в международной IT-олимпиаде обеспечил Путин

Прототип беспилотного транспортного модуля, разработанный студентами СевГУ, занял 3-е место в финале X международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17» — одного из самых масштабных российских профессиональных соревнований в области информационных технологий. Он прошёл в самом олимпийском городе страны – в Сочи, сообщает пресс-служба СевГУ, передаёт «Крымское информационное агентство».

На финал юбилейной олимпиады в Сочи приехало более 300 выдающихся молодых специалистов из 150 городов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении. В ходе отборочных испытаний олимпиады «IT-Планета» они показали лучшие результаты между 17000 участников.

Основными партнёрами и организаторами конкурсов ИТ-олимпиады в 2017 году выступили такие российские и международные лидеры ИТ-рынка, как как AT Consulting, 1С, Cisco, Huawei, Intel, InterSystems, Oracle, СКБ Контур, ГНУ/Линукс-центр и другие ведущие игроки ИКТ-рынка.

В финал престижной олимпиады с четырьмя проектами вышли шестеро студентов Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ Амет Умеров и Руслан Вихров (номинация «Лучший свободный диплом»), Дмитрий Донцов, Александра Митченкова и Александр Путин (номинация «Изделие» конкурса свободной робототехники «РобоФабрика») и Алексей Поддубный (конкурс «Разработка мобильных приложений»). Представленное Алексеем мобильное приложение «Археолог» предназначено для автоматизации процессов сбора и накопления данных полевых археологических работ.

Место на пьедестале почета в конкурсе «Робофабрика» удалось занять разработчикам учебного мобильного робота. Беспилотный транспортный модуль на основе системы компьютерного зрения был разработан в рамках большого профориентационного и образовательного проекта «Кеплер — умный город». Он предназначен для обучения подростков профессиям.

«Для нас это был не первый финал «IT-Планеты», тем не менее с каждым разом требования к участникам и сложность заданий возрастают. 3-е место мы заняли в жесткой конкуренции, тем не менее останавливаться на достигнутом не собираемся — нам необходимо 1-е место в будущем году!!!» — говорит заведующий кафедрой «Информатикаи управление в технических системах Алексей Кабанов.

Вспомним, в 2015 году студенты СевГУ заняли 3-е место в финале «IT-Планета 2014/15» в номинации «Робототехника», в 2016 — два вторых места в номинациях «РобоФабрика. Изделие» и «Разработка мобильных приложений».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля