Последние новости

Реклама

В Севастополе открыли парусную регату «Кубок Крыма-2017»

Открытие регаты прошло в Севастополе в преддверии Дня России. От имени Госсовета Республики Крым собравшихся поздравил депутат парламента РК Леонид Бабашов, который участвует в регате уже в 13-й раз. От имени Правительства города яхтсменов поздравила Мария Литовко. Именно она на Петербургском международном экономическом форуме в составе делегации Севастополя представляла проекты развитие Балаклавской бухты, как центра яхтенного туризма и технопарка «Гераклид», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Правительством Севастополя разработан приоритетный проект по развитию Балаклавской бухты как центра международного яхтенного туризма. Он предусматривает создание яхтенной марины (стоянка яхт) и поспособствует развитию морского туризма. До 300 000 российских граждан выезжают за рубеж для яхтенного туризма. Это наш потенциальный внутренний рынок в развитии яхтинга, что позволит повернуть данный поток в Севастополь и Крым», — подчеркнула Литовко на торжественном открытии регаты, передаёт журналист.

От имени командующего Черноморским флотом яхтсменов поздравил помощник командующего ЧФ по физподготовке капитан 2 ранга Олег Хоменко.

«Парусный спорт на протяжении многих десятилетий является приоритетным для Черноморского флота и нашего морского города, — отметил Олег Хоменко, — и черноморцы всегда охотно и с большим желанием наряду со спортсменами Черноморского высшего военно-морского училища участвуют в этой регате», — сказал он.

«Данные соревнования посвящаются 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 73-летию освобождения города-героя Севастополя от немецких захватчиков, а также Дню России и Дню города-героя Севастополя, — сказал президент федерации парусного спорта Крыма Алексей Андруцкий, — их цель — популяризация парусного спорта, определение сильнейших спортсменов, вовлечение молодежи в активные занятия дальними спортивными плаваниями под парусами, привлечение интереса к Крыму и Севастополю, как к перспективному курортно-рекреационному и спортивному региону. Участники регаты смогут побывать в уникальных природных уголках Крыма, увидеть всю красоту гор южного берега Крыма с моря».

Регата проходит в 24-й раз. В этом году она имеет статус чемпионата России и это подчеркивает её значимость. Регата, являясь официальным чемпионатом России между крейсерских классов яхт, даёт её участникам право претендовать на спортивные разряды по итогам гонок. Протяжённость регаты составляет около 300 миль, в ней принимает участие 31 яхта, причем, на некоторых экипажи из разных городов. В «Кубке Крыма—2017» участвуют яхтсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Екатеринбурга, Тольятти, Таганрога, Анапы, Тамбова, Будёновска, Симферополя, Керчи, Евпатории, Севастополя, Одессы, Хайфы и других городов. Это крупнейшая крейсерская регата Юга России. Маршрут регаты: Севастополь — Балаклава — Ялта — Артек — Евпатория — Севастополь.

Парад яхт произойдёт на Графской пристани 12 июня, в День России. Пройдёт возложение венков и цветов к Вечному огню на главной площади города. В 12 часов будет дан старт первой гонке. Она пройдёт на внешнем рейде Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля