Последние новости

Реклама

Иногда жизненные обстоятельства складываются не лучшим образом. Доведенные до отчаяния в борьбе за свои права, а порой верящие в высшую справедливость граждане обращаются к депутатам. А зачастую и к самому президенту. Но их требования могут остаться без рассмотрения, а иногда даже без прочтения в силу неверного оформления.
Как написать обращение к депутату

1. Помните, что порядок рассмотрения обращений граждан регламентирован соответствующим законом РФ, согласно которому составление подобных бумаг должно отвечать определенным требованиям. Исходя из этого, тщательно продумайте текст, чётко и лаконично сформулируйте просьбу, вопрос, обозначив конкретную помощь, ожидаемую вами от депутата. Не забудьте перечислить документы, статьи закона, какие дают вам право на положительное решение властей. В первую очередь обозначьте, нарушены ли в отношении вас или лиц, представителем интересов которых вы являетесь, законы или просто подробно опишите обстоятельства дела.

2. Отметьте, обращались ли вы для решения имеющейся проблемы в местные органы власти, если да, то в какие именно и опишите ответы, данные вам представителями этих органов, приложив к обращению ксерокопии ваших запросов и предложенных властями решений.

3. Подробно пропишите адрес и наименование государственного органа или органа местного самоуправления, либо фамилию, имя, отчество должностного лица, к которому вы обращаетесь. В письме оставьте и свои координаты для получения ответа или уведомления о переадресации вашей заявки. По той причине, что если компетенция депутата не позволяет решить вашу задачу, то в течение недели со дня регистрации ваше послание должно быть направлено по нужному адресу. А правильно оформленное обращение обязательно регистрируется в течение трёх дней со дня поступления.

4. Имейте в виду, что установленный порядок позволяет оставлять без внимания заявления, написанные неразборчиво и неподдающиеся прочтению или не содержащие в себе вашу фамилию и обратный почтовый адрес. Кроме того, тексты документов, включающие оскорбительные выражения, нецензурные обороты или угрозы в адрес представителя власти.

Специалисты, работающие в общественной приемной, примут ваше обращение к депутату и окажут квалифицированную юридическую помощь по сути обращения.

Работу общественной приемной организует помощник депутата по работе в Иркутской области Иванов Евгений Владимирович - правозащитник, член Ассоциации Юристов России.

Общественная приемная депутата Государственной Думы Пономарева А.А. в г. Ангарске (https://vk.com/ponomarevduma) ведет приём граждан по адресу: ул. Ворошилова, дом 10, офис 4, по четвергам с 10:00 до 16:00 часов, телефон/факс 8 (3955) 65-39-20, 64-22-77, E-mail: [email protected].


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля