Последние новости

Реклама

На общих основаниях

Выпускники крымских школ сейчас сдают либо единые государственные экзамены (ЕГЭ), либо государственные выпускные экзамены (ГВЭ), либо один предмет в форме ЕГЭ, а второй — ГВЭ. ЕГЭ избрали для себя в этом году 53% одиннадцатиклассников. Для них обязательные два экзамена: русский язык и математика. Без их сдачи получение аттестата невозможно. А уже 20 июня, когда выпускники — 2017 ещё не отгуляют на балу, во всех вузах Российской Федерации начинают принимать документы для поступления. Крым в этом году не отстаёт от всей страны. Ранее сроки подачи документов в высшие учебные заведения на полуострове были позже общероссийских. Тем не менее 10 высших учебных заведений, 42 учреждения системы профессионального образования (СПО) ждут желающих учиться, пишет издание «Крымская правда».

Так же, как все

С этого года отменены отдельные конкурсы для крымчан и севастопольцев и для лиц из других субъектов Российской Федерации при поступлении в вузы. В 2015-2016 годах выделялись места для первых и для вторых. В университетах республики и Севастополя ранее около 95% бюджетных мест выделялось для крымчан и 5% — для жителей других регионов нашей страны. За пределами Крыма ситуация была зеркальной: 3-5% мест для крымчан, остальные — для лиц из других субъектов РФ. Причина этого проста: выпускники школ полуострова в большинстве своём не сдавали ЕГЭ, поэтому требовалось два различных конкурса. С этого года данная норма исключается. Проводят единый общий конкурс для всех поступающих.

Выбор формы — за вами

Во всех вузах идёт приём абитуриентов по программам бакалавриата и специалитета на основании трёх предметов. Они могут быть сданы в форме ЕГЭ или вступительных, внутренних, экзаменов. Вторую форму могут избрать не все категории поступающих. Если в прошлом году все крымчане могли выбирать, сдавать ЕГЭ или вступительные экзамены, то теперь только выпускники крымских школ этого года имеют на это право. Те же, кто получил среднее образование ранее и у них нет иного образования, должны будут поступать в высшие учебные заведения только на основании ЕГЭ.

В противном случае в этом году приём для них закрыт. Исключение составляют: инвалиды первой и второй групп, иностранные граждане, кроме того, россияне, окончившие школы за рубежом. Вот они ещё имеют право выбора формы сдачи вступительных испытаний.

Объективные цифры свидетельствуют, что с каждым годом число выпускников крымских школ, решивших сдавать ЕГЭ, возрастает. Динамика такова: в 2015 году таких было несколько десятков, через год — около 10%. А в 2017-м ЕГЭ предпочли сдавать 6,5 тысячи из 9277 одиннадцатиклассников. Да, не все из них воспользуются результатами ЕГЭ для поступления в высшие учебные заведения. Кто-то пожелает улучшить свои оценки, решив сдавать вступительные экзамены.  

Календарь абитуриента — 2017

Сроки приёма документов в вузы Крыма также выходят на общероссийский уровень. Старт приёма документов 20 июня, как и во всех высших учебных заведениях нашей страны. Ранее на материковой части РФ вступительная акция завершалась раньше, чем в Крыму. И наши абитуриенты сначала пробовали поступить там в вузы. В случае неудачи возвращались на полуостров и подавали документы в один из здешних университетов. Сейчас у них такой возможности нет. Отчасти по этой причине многие решили сдавать ЕГЭ в этом году. Ведь с его результатами можно ехать пытать счастье в любую точку нашей страны.

Окончание приёма документов в вузы разнится в зависимости от категории поступающих. Если они поступают только на основании ЕГЭ (сдают в этой форме все три предмета), то для них приём целый месяц — до 26 июля. Если они хотя бы один экзамен сдают в университете, то срок приёма документов укорачивается до 12 июля. С 14 по 26 июля пройдут вступительные испытания. До начала августа будут принимать документы на заочную форму обучения. Вступительные испытания для заочников пройдут с 4 по 11 августа. В магистратуру (она для тех, у кого уже есть высшее образование) принимать документы будут с 3 июля по 9 августа. В середине последнего месяца лета для них организуют вступительные испытания. Данные сроки в различных вузах полуострова могут варьироваться в пределах нескольких дней. Следите за ними на официальных сайтах высших учебных заведений. В системе СПО вступительная акция длится до середины августа. Иногда данный срок продлевают до конца ноября.

Медсправка нужна не всем

Пакет документов для поступления в вуз сейчас небольшой: заявление (при желании его можно заполнить и дома — бланк есть на сайтах вузов), документ, удостоверяющий личность (лучше паспорт), документ об образовании (аттестат, дипломы о среднем профессиональном образовании и о высшем образовании, справки не принимаются).

В случае сдачи внутренних экзаменов понадобятся четыре фото. Медсправка нужна лишь на некоторые специальности: сельскохозяйственные, медицинские, педагогические и физическую культуру. Можно подать копии документов. Заверять у нотариуса их не необходимо. Но для зачисления на бюджет после вступительных испытаний абитуриент должен предоставить оригинал документа об образовании.

Нет необходимости сдавать экзамены...

Победителям заключительного этапа всероссийских олимпиад по общеобразовательным предметам. На физкультурные специальности — победителям чемпионатов мира, чемпионатов Европы, Олимпийских игр. Победителям заключительного этапа «олимпиад школьников». В числе таковых — «Умники и умницы», которую показывают по Первому каналу. И таких олимпиад 83 согласно приказу Министерства образования и науки РФ. Для их победителей но есть ограничение при поступлении в вузы — по результатам ЕГЭ должно быть не менее 75 баллов. Все остальные зачисляются в любой вуз России без вступительных испытаний.

У детей сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и других структур есть преимущественное право. Что это значит? Когда выстраивают рейтинговую таблицу поступающих, у некоторых совпадает количество баллов. В этом случае преимущественное право даёт им возможность лидерства по сравнению с остальными.   

Профессия — выбор осознанный

- К сожалению, наши выпускники школ слабо профессионально ориентированы, — сказал Алексей Гусев, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. — Невелик процент тех, кто целенаправленно подаёт документы на одну специальность. С одной стороны, это право абитуриента — подавать документы в пять вузов на три направления подготовки в каждом. С другой стороны, при этом они не всегда подходят к этому осознанно. Может быть, в силу возраста, возможно, по настоянию родителей, что мы крайне не приветствуем. В прошлом году у нас были случаи, когда абитуриенты подавали документы сразу на три совершенно несовместимые между собой специальности: юриспруденция, журналистика и физическая культура. Но в то же время из других субъектов РФ прибывали в Крым желающие именно здесь изучать дисциплины направления подготовки «туризм». Из Республики Татарстан к нам едут учить крымскотатарский язык. Но в целом поступающие выбирают одно-два приоритетных для себя направления подготовки, и одно — для подстраховки, где конкурс поменьше или проходной балл пониже.

По количеству заявлений от абитуриентов самой популярной специальностью, например, в 10-м федерале остаётся «Лечебное дело» (в прошлом году более 1300 заявлений на 300 мест).  А вот самый большой конкурс был на направление «Реклама и связи с общественностью» (17 человек на одно бюджетное место).

Возраст абитуриента принципиального значения не имеет. Самыми молодыми были поступающие 13-14 лет. В прошлом году, например, в КФУ имени В. И. Вернадского подали документы два человека в возрасте 14-ти лет. Верхней планки по этому показателю нет.
- Между поступающих на заочную форму обучения у нас традиционно есть два-три пенсионера (старше 55-60 лет), — рассказал Алексей Гусев.

Что касается бюджетных мест в вузах, то их количество существенно не изменилось по сравнению с прошлым годом. Таким образом, в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского по программе бакалавриата выделено 2700 бюджетных мест, а по специалитету — 650. Но их распределение по специальностям несколько поменялось. По сравнению с 2016 годом уменьшилось количество бюджетных мест на экономические специальности. Эта тенденция характерна для всех крупных вузов нашей страны. Вместе с тем увеличилось число бюджетных мест на технические специальности, такие как «Информатика и вычислительная техника», «Про­граммная инженерия». Учитывая это, мы желаем абитуриентам этого года всё же выбрать специальности по душе, по призванию. Тогда успех в учёбе и работе будет обеспечен.

Оксана ПАВЛЕНКО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля