Последние новости

Реклама

Жаркая погода может оказаться очень коварной, особенно, если вы допустите обезвоживание собственного организма. Как правило, обезвоживание наступает постепенно, а симптомы, которые сопровождают его, становятся более серьезными и опасными с каждым потерянным литром жидкости. Сперва появляется чувство жажды, а если своевременно не восполнить водный баланс, через какое-то время начинает снижаться активность мозговой деятельности. Когда потеря организмом влаги достигает двух-трех литров, может начаться головокружение, а если и тут ничего не предпринимать, дело может закончится самым плачевным образом. Сильнейшее обезвоживание, когда организм теряет более четырех литров жидкости, может привести и к сердечному приступу, и даже к потере сознания, в данном случае многое будет зависеть от вашего текущего состояния здоровья.

Утоление жажды

В жару вышеперечисленные последствия наступают гораздо быстрее, именно поэтому так важно не допускать обезвоживания. Естественно, если прогноз погоды сообщает о том, что наступают жаркие дни, следует увеличить объем жидкости, которую вы выпиваете в течение дня. Однако борьба с обезвоживанием не должна сводиться исключительно к тому, что вы начнете ежедневно выпивать больше воды, помимо этого вам придется следить за тем, чтобы организм получал повышенное количество питательных веществ, а также имел достаточное время для восстановления затраченной на борьбу с жарой энергии.

Пить или не пить?

Важно отметить, что далеко не все напитки в жаркую погоду сгодятся для утоления жажды и эффективного восполнения водного баланса, а некоторые из них могут даже нанести существенный вред здоровью. Поэтому давайте сперва остановимся на тех напитках, от употребления которых в жару необходимо воздержаться:

  1. Сладкая газировка. Довольно высокое содержание сахара в подобных напитках провоцирует появление более сильного чувства жажды, а с каждой последующей порцией газировки в ваш организм попадает полный набор отнюдь не полезных для него веществ. Как правило, в состав таких напитков входит большое количество самых разнообразных Е-шек - консервантов, красителей и ароматизаторов, многие из которых являются мощными аллергенами.
  2. Кофе и прочие напитки, в состав которых входит большое количество кофеина. Когда стоит жаркая погода, следует избегать любых напитков, обладающих мочегонным эффектом, ибо это ведет к большим потерям жидкости. Кофеин обладает указанным эффектом, поэтому от его употребления (в любых формах) в жару желательно отказаться. Исключение можно сделать в утренние либо вечерние часы, когда активность солнца значительно ниже, чем в полуденное время.
  3. Напитки, содержащие алкоголь. Даже здоровым людям опасно употреблять в жаркую погоду спиртные напитки, которые создают огромную нагрузку на сосудистую систему и сердечную мышцу. Что и говорить о тех, у кого хронические проблемы с сердечно-сосудистой системой? Также следует помнить, что находящийся в крови алкоголь нарушает естественные теплообменные процессы, происходящие в организме, вследствие чего его перегрев наступает гораздо быстрее.

Теперь давайте рассмотрим напитки, которые лучше всего утоляют жажду в летнюю жару, а следовательно, оптимально подходят для восполнения потерянной организмом влаги. Обратите внимание, что некоторые напитки, которые будут перечислены ниже, не только восстанавливают водно-солевой баланс, но и снабжают организм необходимыми ему для борьбы с жарой питательными веществами. Итак:

  1. Вода. Лучшего питья для восполнения водного баланса не существует, этот факт давно считается неоспоримым. Вода, несомненно, является "родной" жидкостью для человека, организм которого практически на три четверти состоит именно из нее. Для питья рекомендуется использовать воду, температура которой несколько ниже нормальной температуры человека, в таком случае процесс усвоения жидкости будет проходить на порядок быстрее. Когда вас донимает жаркая погода, суточная норма выпиваемой воды должна составлять не менее двух-трех литров, однако за раз не рекомендуется выпивать больше одного стакана. Пить же воду следует маленькими глотками.

    Неплохой альтернативой обычной чистой воде может стать минеральная негазированная вода, в состав которой входят различные минералы и соли. Она прекрасно подходит для нормализации водно-солевого баланса, который нарушается в результате того, что организм из-за повышенного потоотделения, спровоцированного жарой, теряет множество необходимых ему веществ. Однако не стоит употреблять воду с повышенным уровнем минерализации, особенно тем, у кого проблемы с сосудистой системой.

  2. Соки и морсы. Свежеотжатые из цитрусовых фруктов соки не только избавляют от жажды, но и препятствуют появлению чувства голода, а также насыщают организм необходимыми витаминами и прочими полезными веществами. Такие соки в избытке содержат аскорбиновую кислоту (витамин C), которая помогает предотвратить ухудшение самочувствия, что случается довольно часто, если на улице стоит аномально жаркая погода. Пить свежеотжатые соки необходимо сразу после их приготовления, ведь со временем их энергетическая ценность значительно снижается. Также соки желательно наполовину разбавлять чистой водой, благодаря этому они будут гораздо лучше утолять жажду. Что касается морсов, то в жару лучше всего подходят те, которые были приготовлены из различных комбинаций свежих лесных ягод. Такие морсы (помимо всего прочего) содержат в своем составе так называемые натуральные антиоксиданты.
  3. Зеленый чай. Данный напиток тоже превосходно позволяет восполнить потерянную организмом влагу, а его важной особенностью является то, что для утоления жажды его потребуется примерно на треть меньше, чем обычной воды. Употреблять его следует в умеренных количествах, так как большой объем выпитого чая может отрицательно сказаться на работе органов, относящихся к выделительной системе организма. Пить его можно как в горячем, так и в холодном виде, сахар же рекомендуется не добавлять. Важно отметить, что если вы имеете хронические проблемы с повышенным артериальным давлением, от употребления чая в жаркую погоду придется отказаться, ведь он может спровоцировать повышение давления.

Теперь, когда вы знаете, какие напитки лучше всего утоляют жажду, какие же, наоборот, могут ее спровоцировать, а также от каких напитков в жару желательно воздержаться, вам будет гораздо проще пережить жаркую летнюю погоду, если та установится в вашем регионе на длительное время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля