Последние новости

Реклама

Художественные мастер-классы для всех

Говорят, что научить рисовать можно в реальных условиях каждого, стоит только этого захотеть. Тем не менее, кроме желания, нужен тот, кто сможет направить, подсказать, помочь. Севастопольские художники Роман Хардин и Лара Гребенникова именно этим и занимаются вот уже более трёх лет, устраивая художественные мастер-классы для всех. Можно попробовать себя сразу в живописи маслом, а можно.., сообщает издание «Севастопольская газета».

Корреспонденту «Севастопольской газеты» довелось принять участие в совершенно необычном занятии по интуитивной живописи. Это направление в последнее время стало очень популярным, потому как является спонтанным способом самовыражения.

Фактически речь идёт об ассоциативном рисовании, что предполагает отход от конкретной реальности и сосредоточение на внутренних ощущениях. Если добавить к тому несколько несложных графических приемов, можно перенести на холст частичку своего внутреннего мира.

Тем не менее это теория вопроса, в реальности же все выглядело неожиданно, ярко и завораживающе.

Большая студия со стенами из стекла наполнена светом уходящего дня. Перед каждым участником мастер-класса — белый холст и пластиковые стаканчики, наполненные разноцветными акриловыми красками.

— Набор красок у всех один и тот же, тем не менее одинаковых работ не будет, — предупредила ведущая данный необычный урок Л.Гребенникова.

Настроиться на творческий процесс помогают её пояснения и рекомендации, главная из которых — забыть о внешнем и тревожащем, попытаться словить собственное настроение и выплеснуть его на холст.

— Не жалейте красок! Экспериментируйте! Ищите сочетания цветов, какие вам нравятся! — побуждает к творческому самовыражению художница, которая наблюдает за действиями каждого, деликатно подсказывает и направляет.

За начальным этапом спонтанного нанесения и смешивания красок следует второй, не менее важный — поиск образа. И тут уж без подсказок профессионалов никак не обойтись.

Вот уж когда каждый из участников эксперимента начинает ощущать себя творцом и... почти художником! Сами не заметили, как на ещё недавно безликих полотнах стал угадываться бездонно-синий океан, или весенний луг, или тропический водопад, или, скажем, полная жаркой истомы испанская ночь.

И это самое созданное, как оказывается, вовсе не нагромождение линий, капель, разводов и наплывов, а чьи-то мечты, мысли, надежды...

— Некоторое время назад я заинтересовалась спонтанной живописью как альтернативным методом развития креативности и свободы творчества, направленной не на рисование конкретного объекта, а на выражение своей творческой силы. Такой стиль рисования не обременен какими-то идеями и классическими канонами, а представляет собой процесс, в котором реализуется желание творить так же свободно, как мы делали это в детстве, — сообщила Л.Гребенникова, добавив, что для взрослых людей такой вид деятельности можно считать формой арт-терапии.

Итогом первого мастер-класса по интуитивной живописи стали четыре абсолютно разные картины, неожиданные для авторов и преподавателей. Кстати, как оказалось, даже в таком деле важно вовремя остановиться и отложить краски.

Разумеется, на время, потому как, уверена, каждый из нас не откажется повторить данный первый, уникальный для себя опыт ещё не раз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля