Последние новости

Реклама

«Тавры» могут выиграть чемпионат ЮФО»

Крымчане провели новое противостояние в рамках турнира Южного федерального округа

Об этом пишет издание «Крымская газета».

На данный раз «Тавры КФУ» встречались с «Краснодарскими бизонами» и выиграли его по сценарию, которому многие и в Голливуде позавидовали бы. По горячим следам противостояния своим мнением с «Крымской газетой» поделился президент «Тавров» Олег Савельев.

— Олег, многие зрители уже по итогам поединка с «бизонами» признавались — есть впечатление полного опустошения. Давай потренируем память — было ли у «Тавров» более серьёзное и зрелищное испытание в их новейшей истории?

— Я думаю, что нет. Мне кажется, это был наш самый волевой и классный матч. «Бизоны» приезжали сюда в качестве фаворитов, а когда после первой половины мы проигрывали 0:10, многие скептики уже крест поставили. Плюс мы потеряли ведущего квотербека, у него разрыв крестообразных связок. Всё было против, тем не менее мы сдюжили.

— Был ли момент, когда и ты сомневался, что получится выйти победителями из этого испытания?

— Я до последней секунды сомневался. У нас очень обновилась команда, для них это было настоящим боевым крещением. После прошлого сезона осталось процентов 40 из прошлогоднего состава, тем не менее в то же время, вернулись ещё большие «старички». Так что сплав опыта и молодости есть. Оптимально выстроили коллектив, и сейчас, наращивая тренировочный процесс, они будут становиться только сильнее.

— Кто может попасть в команду? Где и как проходит отбор?

— Любой может попасть. Мы приглашаем человека на тренировку, и уже по первым движениям, по первым столкновениям становится понятно, может ли у человека получиться. Многие сначала приходят задорные, весёлые, тем не менее проходит пара стыков, человек заканчивает тренировку и потом не приходит. Мы стараемся, если честно, сразу отсеивать людей. Потому что это такой вид спорта, который ты должен любить всем сердцем и жертвовать многим. А если это идёт «из-под палки», то ничего не выйдет. Остаются самые сильные и стойкие ребята, это спорт настоящих мужчин.

— А бывает наоборот? Когда приходит парень, ты смотришь и не видишь в нём потенциала, а он спустя какое-то время удивляет всех?

— И такое есть. Иногда смотрим: вроде, худенький, невысокий... У нас есть в команде человек такой. Парень занимается три года, крайне редко попадал в состав, тем не менее из-за фанатичного отношения к тренировкам человек сделал рывок и пробился в основу.

— Какие перспективы в этом чемпионате?

— Мы реально можем выиграть его. Сейчас мы видим тот уровень, который позволяет об этом говорить. «Таврам» по зубам любой соперник, который есть в чемпионате юга.

— Почему американский футбол?

— Я больше скажу: я никогда не играл в американский футбол, никогда не надевал даже данную форму, сам играю в мини-футбол. Меня в этом зацепило соотношение тактики, силы, логики, математических вещей и, конечно же, воли. Мы за данные семь лет стали большой семьей. И я знаю, что, если в команде останутся пять человек, я буду с этой пятёркой заниматься. Это уже навсегда. Мы абсолютно доступны, только приходите, всё остальное, включая униформу, мы даём.

— Американским футболом в Крыму можно заработать себе на жизнь?

— Сейчас пока нет. Мы стремимся к такой модели, тем не менее это долгий и сложный путь. Мы понимаем, как его пройти, тем не менее требуется время. Как только мы получим качественные условия для телекартинки, для тренировочного процесса... Пока мы находимся на стадии привлечения в данный вид спорта идейных людей. Это основа. У нас есть спонсоры, они готовы помогать, тем не менее я хочу фундаментальности здесь. Не бросаться на всё и сразу. Нужна этапность, и ей надо следовать.

— Ближайшие планы?

— 18 июня, ориентировочно в 12 часов, на боковом поле центра подготовки сборных команд в столице Крыма мы сыграем с новороссийскими «Адмиралами». Очень крепкая команда. В марте мы с ними играли, тогда выиграли с очень нехарактерным счётом 2:0. Будет жарко и на «Экстрим-Крыме». Будет проходить крупный турнир по флаг-футболу, это бесконтактная версия американского футбола, будут женские и мужские коллективы. Приезжает не только весь Крым, тем не менее и Екатеринбург, Архангельск, многие другие регионы. Призовой фонд — 100 тысяч рублей. Поверьте, будет круто. Вы это запомните надолго.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля